Главная » Бизнес » Пекин борется с нищетой и загрязнением
Бизнес Татьяна Милская 14.10.2017 0 0

Пекин борется с нищетой и загрязнением

Как считают многие люди, лидеры коммунистической партии Китая допускают, что кредитный лимит выйдет из-под контроля в отчаянной попытке сохранить электризующий 7-процентный темп роста.

Китайцы не одиноки, когда закрывают глаза на чрезмерные заимствования. Большинство стран зависят от больших и растущих объемов заимствований для финансирования всего — от инвестиций до самых простых услуг. В случае Китая большая часть долга используется для компенсации перехода от государства, которое производит железо, сталь и дешевую электронику, текстильные изделия и товары народного потребления, к государству, которое охватывает высокотехнологичные отрасли, настроенные на экологические проблемы. Это создает миллионы проигравших в традиционных отраслях, многие из которых находятся на севере и западе страны.

Это история, знакомая в Европе, где правительства потратили в 80-е годы много средств на огромные долги для поддержки умирающих отраслей, в то время как Великобритания тратила нефтяные доходы, финансируя пособия по безработице сталелитейщиков и шахтеров. Но масштабы отраслей Китая таковы, что, когда происходит переход, заимствование колоссально, и угроза остальному миру вызывает беспокойство.

На прошлой неделе Международный валютный фонд предупредил, что создание долга в государственных предприятиях Китая представляет собой угрозу стабильности страны. Частные долги также огромны, главным образом из-за большой собственности, которая оставила многих людей с высокими ежемесячными выплатами по ипотеке или головокружительной арендной платой. Эрик Бриттон (Erik Britton), директор консалтинговой компании Fathom Consulting, говорит, что он обеспокоен тем, что рост спроса на долговые ресурсы в Китае в ближайшие пять лет приближается к крупному краху.

Диана Чойлева, эксперт из Китая, возглавляющая консалтинговую компанию Enodo Economics, говорит, что в ответ на растущий кризис коммунистическая партия оказывает большее влияние на государственные предприятия, принадлежащие должнику, и заканчивается длительный период, когда конкуренция с иностранными компаниями считается решением.

В августе агентство «Рейтер» сообщило, что более десятка ведущих европейских компаний, работающих в Китае, собрались, чтобы обсудить их озабоченность по поводу возрастающей роли партии в совместных предприятиях с государственными предприятиями. Один из руководителей сказал информационному агентству, что партийные чиновники хотели, чтобы государственные предприятия имели последнее слово в совместных решениях и позволяли местному партийному секретарю быть председателем совместного предприятия.

Чойлева считает, что задача Пекина в ближайшие пару лет — усилить контроль над плохими долгами, создаваемыми государственными предприятиями, не пугая иностранными банками и партнерами по совместному предприятию, которые могут взять на себя часть долга.

Кит Бернетт, вице-канцлер Шеффилдского университета, регулярно посещает Китай и является оплотом делегаций Великобритании в Пекине. Он говорит, что пытается убедить британские компании в совместных предприятиях с китайскими партнерами, несмотря на очевидные возможности торговли в стране с 1,4 миллиарда человек.

«В Пекине есть реальный толчок на высоких уровнях, чтобы повысить производство в цепочке создания стоимости. Они знают, что им нужно расширять аэрокосмическую, электромобильную и фармацевтическую отрасли. Это связано с беспокойством о том, что многие люди остаются на сталелитейном заводе и на основных производственных предприятиях. Британские компании опасаются, что потеряют свою интеллектуальную собственность. Они с удовольствием продают свои товары в Китае, но говорят: «Мы не хотим делиться информацией с вами, если это означает потерять драгоценность короны»», — говорит он.

Китайские официальные лица утверждают, что 19-й национальный конгресс Коммунистической партии в среду, когда ожидается, что президент Си Цзиньпин будет переизбран лидером, усилит свою борьбу с коррупцией и укрепит независимость судебных органов, поэтому иностранные компании могут проводить интеллектуально-имущественные споры через суды с большим успехом.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ