Главная » Бизнес » Презентации купюр номиналом 200 и 2000 рублей пройдут в семи отделениях ЦБ в СКФО
Бизнес Татьяна Милская 15.10.2017 0 0

Презентации купюр номиналом 200 и 2000 рублей пройдут в семи отделениях ЦБ в СКФО

Новые денежные знаки достоинством 200 и 2000 рублей уже поступили в Хабаровский край. А рассчитаться за покупки этими банкнотами жители региона смогут уже на следующей неделе. Весь сегодняшний день в главном краевом управлении Центрального Банка РФ проводится презентацию купюр. Однако потрогать их руками гости не могут.

Отделения Банка России в субботу проведут во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа презентацию новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Гости Дня открытых дверей не только узнают о том, как отличить новые купюры от подделок, но и смогут провести фотосессию у инкассаторской машины, посетить музеи Банка России и повысить свою финансовую грамотность, сообщили ТАСС в пресс-службе Южного главного управления (ГУ) Банка России.

«В субботу Дни открытых дверей проведут во всех регионах СКФО. В каждом из подразделений расскажут, как должны выглядеть купюры нового образца. Помимо лекций, в каждом регионе подготовлена своя программа», — рассказали в пресс-службе, уточнив, что всего акция пройдет в семи подразделениях банка.

По данным управления, во Владикавказе можно научиться проверять на подлинность разные купюры, а в карачаево-черкесском филиале все желающие также узнают о российской платежной системе «МИР». В Ингушетии гостям Дня открытых дверей расскажут о типичных ошибках заемщиков.

В музее подразделения Центробанка в Махачкале, Грозном и Карачаевске можно будет узнать об истории рубля и банковской системы, а в Чечне и Карачаевске посетители смогут устроить фотосессию с инкассаторскими машинами. «Гости мероприятия (в Грозном — прим. ТАСС) смогут почувствовать себя инкассаторами Банка России — сесть за руль специальной машины», — рассказали в пресс-службе.

В четверг, 12 октября глава ЦБ РФ и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук в ходе пресс-конференции в ТАСС представили новые банкноты номиналом 200 рублей и 2000 рублей, символами которых выбраны космодром Восточный и мост на остров Русский, Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе. Презентация купюр проходила в формате телемоста Москва — Владивосток — Севастополь. Новые банкноты должны поступить в массовое обращение до конца 2017 года.

Здание хабаровского отделения Центрального Банка к себе приковало внимание сотен жителей краевого центра. Еще на входе людей зазывают посмотреть на новые деньги. Конечно, признаются гости «Дня открытых дверей», жаль, что нельзя в руках подержать настоящие банкноты. Специалисты же списали все на затянувшиеся внутренние процедуры, которые и не позволили продемонстрировать банкноты. Однако, посмотреть, как они выглядят все равно можно — эскизы представлены на стендах и распечатаны в качестве образцов. А эксперты подробно рассказывают всем желающим, какое отличие этих денежных знаков от уже всем привычных.

Что сразу бросается в глаза — это яркая цветовая гамма, чтобы они были более понятны для людей с ослабленным зрением. Для этого же увеличены цифры номинала, и они рельефные. Заменена и эмблема банка России на герб РФ, что распространится и на деньги другого достоинства при последующем их выпуске. Если говорить о номерах, то с «лица» они переместились на оборотную сторону, причем цифры, а их, к слову, теперь вместо семи девять, продублированы по длине и ширине купюры. Также на банкнотах есть скрытые изображения — символ рубля. Сохранены водяные знаки, — об особенностях новых денежных знаков рассказала Татьяна Агеева, главный эксперт по исследованию денежных знаков главного управления Центрального Банка РФ по Хабаровскому краю.

Еще одно принципиальное отличие от ранее выпущенных российских рублей — на новых деньгах имеется QR-код, отсканировав с помощью гаджетов который можно понять, подлинная ли эта банкнота или нет. А так как их достоинство не считается высоким и использоваться в обороте будут чаще других, более плотной стала и бумага за счет добавления хлопка.

В общении с гостями уникального события сотрудники банка отметили: новые купюры выйдут в обращение на территории Хабаровского края в ближайшую неделю.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ