Главная » Бизнес » Космический грузовик «Прогресс МС-07» вышел на расчетную орбиту‍
Бизнес Татьяна Милская 15.10.2017 0 0

Космический грузовик «Прогресс МС-07» вышел на расчетную орбиту‍

Запущенный к МКС с Байконура космический грузовик «Прогресс МС-07» отделился от ракеты-носителя «Союз-2.1а», корабль выведен на расчетную орбиту, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП), где ведется трансляция пуска.

Корабль вывела на орбиту ракета-носитель «Союз». «Прогресс» должен был отправиться в космос еще два дня назад, но за минуту до намеченного времени автоматика отменила пуск. Специалисты решили подстраховаться и перенесли старт на резервную дату.

Тем временем американская компания United Launch Alliance отложила запуск ракеты-носителя Atlas V со спутником NROL-42 национального управления военно-космической разведки США. Старт изначально планировался 12 октября в 12.32 мск, однако автоматика остановила процесс, и запуск был перенесен. Причину переноса пуска до сих пор не объявили.

Корабль планировали впервые в истории пристыковать к станции всего через три часа после старта за счет полета по двухвитковой схеме (когда космический аппарат делает всего два витка вокруг Земли с момента старта до стыковки). Сейчас самым быстрым способом попасть на МКС является полет по четырехвитковой схеме, а традиционным — двухсуточная схема, занимающая около 50 часов.

Именно по традиционной длинной схеме и полетит «Прогресс МС-07». Реализовать короткий вариант не получится, потому что стартовое окно (диапазон времени, когда МКС пролетает над Землей по такой траектории, что кораблю хватит топлива при старте с Байконура) упущено. Переход на двухсуточную схему при пусках рассматривается как запасной вариант и является штатной ситуацией.

Как сообщали в Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», «Прогресс» доставит на борт МКС топливо, продукты, воду и другие грузы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

ЦУП сообщает, что космический грузовик «Прогресс МС-07», направляющийся к МКС, отделился от ракеты-носителя и выведен на расчетную орбиту, передает РИА «Новости».

Корабль планировали впервые в истории пристыковать к станции всего через три часа после старта. Корабль хотели запустить 12 октября, но запуск пришлось перенести. Теперь стартовое окно для укороченного варианта закрыто, корабль полетит по традиционной длинной двухсуточной схеме.

По данным источника на космодроме Байконур, запуск «Прогресса МС-07» перенесен из-за отсутствия телеметрии с грузового корабля. «Прогресс» доставит на МКС топливо, продукты, воду и другие грузы. ULA пояснила, что старт Atlas отменен в связи с погодными условиями. Запустить ракету планируется в воскресенье. Пуск американской ракеты отложен в четвертый раз, передает ТАСС.

Из-за этого пришлось отказаться от планов впервые провести полет по максимально короткой трехчасовой программе. Ее позже хотят использовать при пилотируемых запусках, но сначала отработать на грузовых. Сейчас «Прогресс» летит к станции по обычной схеме, которая рассчитана на двое суток.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ