Главная » Наука » Ученые: Среди пчел существуют «правши» и «левши»
Наука ltime 04.11.2017 0 0

Ученые: Среди пчел существуют «правши» и «левши»

Австралийские исследователи установили, что правши и левши есть и среди насекомых. Право- и левосторонними могут быть обыкновенные пчелы.

Биологи из Университета  Квинсленда доказали, что у пчел, как и у людей, имеются особи с более развитым правым полушарием мозга, а также те, у которых доминирует левое: иными словами, левши и правши. Проявляется это при их манере облетать препятствия — с левой или правой стороны.

Ученые провели следующий эксперимент: в замкнутом пространстве было установлено препятствие, преодолеть которое насекомые могли через 2 отверстия, проделанные справа и слева. Выяснилось, что одна и та же пчела облетает мешающий объект всегда с одной стороны, причем тех, кто выбирает левое направление полета, оказалось гораздо больше. Таким образом, ученые установили, что в семействе пчел преобладают левши.

Дальнейшие опыты показали, что пчелы-левши в природных условиях оказываются более полезными для пчелиной семьи: они гораздо результативнее собирают пыльцу, поскольку быстрее доставляют ее в улей. При этом специалисты отмечают, что насекомые реагировали не только на расположение отверстия, но и на его размеры: и правши, и левши выбирали то, что больше — вне зависимости от того, с какой стороны от препятствия оно было расположено. Ученые считают, что все зависит от особенностей рефлексов насекомых.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ