Главная » Здоровье » Российский Минздрав поддержал запрет на курение около подъездов жилых домов
Здоровье nastasia 17.10.2017 0 0

Российский Минздрав поддержал запрет на курение около подъездов жилых домов

Министерство здравоохранения поддержало запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее десяти метров от входа в подъезды жилых домов. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на проект отзыва кабинета министров на поправки в антитабачный закон.

Минздрав сформировал проект положительного отзыва правительства на поправки в ст. 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Еще летом парламентарии Совфеда внесли в Госдуму соответствующий законопроект, предложив запретить курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входа в подъезды многоквартирных домов.

Сейчас проект находится на согласовании в Минстрое, Минэкономразвития, Минфине, Минюсте и Роспотребнадзоре.

Отметим, что в Минздраве уточнили необходимость конкретизации: на какие именно помещения общего пользования распространяется действие предлагаемой нормы.

По мнению специалистов, соблюдение этих правил будет довольно не просто контролировать, так как правоохранительные органы вряд ли смогут проверять все подъезды и дворы.

Законопроект был согласован без замечаний, рассказали газете в Минюсте, так как документ соответствует Рамочной конвекции ВОЗ по борьбе с табакокурением, а также принципам охраны здоровья российских граждан от табачного дыма.

В настоящее время в России действует «антитабачный» закон, принятый в 2013 году и запрещающий курить на территории стадионов, школ, вузов и больниц, а также в самолетах и поездах. Также курить нельзя в кафе и ресторанах. Кроме того, запрещена реклама табака.

В 2016 году за нарушения запрета на курение табака было выписано более 415 тысяч штрафов почти на 212 миллионов рублей.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что в дальнейшем планируется поэтапно повышаться табачные акцизы, поскольку это «самая эффективная мера по борьбе с табакокурением».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ