Главная » Новости компаний » Компания Brown-Forman собирается отказаться от контракта с Coca-Cola по реализации своих брендов в России
Новости компаний Сергей Некрасов 17.10.2017 0 0

Компания Brown-Forman собирается отказаться от контракта с Coca-Cola по реализации своих брендов в России

Компания Brown-Forman собирается в ближайшее время отказаться от контракта с Coca-Cola по реализации своих брендов в России, сообщается со ссылкой на топ-менеджера алкогольного холдинга. В Coca-Cola HBC подтвердили, что сотрудничество компаний прекратится 28 февраля 2018 г. «До этого момента Coca-Cola HBC останется национальным дистрибутором брендов Brown-Forman»,— уточнили в компании.

Coca-Cola HBC с 2010 г занималась продажами продукции Brown-Forman на российском рынке. Источник, близкий к Brown-Forman, назвал причину прекращения сотрудничества : «Компанию не устраивали организация и динамика продаж ее брендов в России». По его словам, Brown-Forman создала собственную дистрибуторскую команду в России.

Новым генеральным дистрибутором Brown-Forman станет созданная в 1992 г. Тельманом Исмаиловым «АСТ интер». Компания является одним из старейших российских оптовых продавцов алкогольной продукции.

Главной причиной такого разрыва стал отказ производителя в пролонгации делового соглашения с дистрибуторами. С 29 февраля 2018 года контракт официально прекратит свое юридическое действие. Сотрудничество дилеров с производителями спиртного стало первым за историю компании, начавшись еще в 2010 году. Мотивы отказа дальнейшего сотрудничества с дилерской организацией в России , производитель спиртного пока не разглашает. Есть информация, что замену легендарной Coca-Cola Hellenic Bottling Company уже нашли. Теперь экспортером алкоголя станет бренд «АСТ интер», но будет ли появляться Finlandia и виски Jack Daniel`s на российских прилавках магазинов, пока что остается загадкой.

Источник, близкий к Brown-Forman, утверждает, что решение расстаться с Coca-Cola HBC назревало давно: «Компанию не устраивали организация и динамика продаж ее брендов в России». Поэтому, по его словам, Brown-Forman была вынуждена создать собственную дистрибуторскую команду в России, которая помогала Coca-Cola HBC. По данным «СПАРК-Интерфакс», у ООО «Браун-Форман рус» в настоящее время есть три действующие лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции: первая была выдана 1 февраля 2016 года, две другие — 12 мая 2017 года. Согласно Euromonitor International, в прошлом году позиции Finlandia и Jack Daniel`s в России остались практически неизменными по отношению к 2015 году — 0,2% на рынке водки и 6,4% на рынке виски соответственно.

Сейчас, по словам источника, Brown-Forman уже нашла в России нового генерального дистрибутора: им станет компания «АСТ интер». Это один из старейших российских оптовых продавцов алкоголя, созданный в 1992 году Тельманом Исмаиловым. «АСТ интер» уже некоторое время является техническим импортером продукции Brown-Forman, осуществляя ее доставку на территорию России, добавил источник. То, что «АСТ интер» — наиболее вероятный кандидат на замену Coca-Cola HBC, знает и крупный участник алкогольного рынка. «Но интрига пока сохраняется»,— говорит он. В отделе продаж «АСТ интер» заявили, что пока не готовы давать комментарии по этому вопросу.

 

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Новости компаний" ЗА СЕГОДНЯ