Домой Регионы В Екатеринбурге скончался уже пятый пайщик проблемного ЖК «Кольцовский»

В Екатеринбурге скончался уже пятый пайщик проблемного ЖК «Кольцовский»

56
0

В Екатеринбурге скончался уже пятый пайщик проблемного ЖК «Кольцовский» — 57-летний полковник Федеральной службы безопасности Сергей Шеланков. Как рассказали Znak.com пайщики жилого комплекса, Сергей Шеланков был в их числе с самого начала стройки: он приобрел в доме 3-комнатную квартиру и вместе с «коллегами по несчастью» ждал достройки здания.

21 октября будет 40 дней с момента его кончины. Все это время пайщики боялись говорить об этом, но сегодня, после смерти другого пайщика — Николая Скуратова, — решили рассказать о смерти Шеланкова.

«Сергей Егорович, как и мы все, очень переживал. Насколько я знаю, чтобы купить эту квартиру, ему пришлось взять ипотеку. Ежемесячный платеж по ней составлял около 45 тыс. рублей. Конечно, из-за должности своей он старался нигде не светиться. Мы с пониманием к этому относились, но сейчас молчать уже стало невозможно. Мы все очень устали слушать вранье властей», — рассказал Znak.com один из пайщиков.

По словам источника нашей интернет-газеты, при жизни Сергей Шеланков носил звание подполковника. После его смерти пришли документы о присвоении ему звания полковника ФСБ.

Строительство ЖК «Кольцовский» (ранее ЖКС «Авиатор») в пригороде Екатеринбурга — поселке Кольцово — было начато застройщиком АН «Базис». Среди пайщиков ЖК большое количество сотрудников аэропорта, а также авиакомпаний: пилотов, стюардесс. Дом должен был быть достроен в конце 2014 года. Однако в июле 2015 года строительство было остановлено: пайщикам сказали, что денег не хватило из-за ошибки в расчетах. Заканчивать строительство взялось ООО «Виктория Инвест». Застройщик обещал завершить стройку на Бахчиванджи к концу 2017 года, если ему разрешат забрать другой объект АН «Базис» — ЖК «Комиссар» на улице Бакинских Комиссаров. Компания начала работы на обеих площадках, однако приостановила их в марте 2017 года.

В августе 2017 года пайщики дома провели 16-дневную голодовку у ворот стройки. Голодовка была прекращена, когда к пайщикам приехали министр строительства Свердловской области Михаил Волков, представитель областной прокуратуры Андрей Курьяков и уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Они объяснили пайщикам, что стройку будет продолжать «Виктория Инвест», а инвестором будет компания Prinzip. Сначала работы на площадке активно начались, однако спустя месяц сошли на нет.