Главная » Колонка редактора » Формула 1: В Остине стартовал Гран-при США

Формула 1: В Остине стартовал Гран-при США

С 20 по 22 октября в США пройдет очередной этап Формулы 1, в котором Льюис Хэмилтон может досрочно оформить чемпионство. Для Ferrari предстоящая гонка – последний шанс зацепиться за титул.

Главной интригой этапа будет борьба Льюиса Хэмилтона и Себастьяна Феттеля. Если немец сойдет с дистанции, англичанину достаточно будет финишировать в первой тройке. Пилоту Mercedes не обязательно будет побеждать, если у соперника из Ferrari снова возникнут проблемы.

Феттель обязан выигрывать Гран-при США. В противном случае спортсмен еще дальше отпустит главного оппонента. Сход для Себастьяна равноценен полной потерей титула. Победа внесет интригу в чемпионат.

Для того, чтобы остаться в чемпионской гонке как минимум до следующего этапа, Феттелю надо в Америке финишировать в топ-5. Однако чем выше позиция, тем больше очков он отыграет у Хэмилтона.

В США пилоты проедут 56 кругов. Зачастую механики настраивают в Остине болиды на высокую прижимную силу. Автодром считается скоростным, поскольку в нем есть длинная прямая, где с нажатой педалей газа можно ехать около двадцати секунд. Но это говорит также и о том, что шины изнашиваются быстро.

На трассе много скоростных поворотов, в которых пилотам надо быть внимательными. Движутся гонщики в Остине против часовой стрелки. Есть и медленные отрезки, где спортсмены тоже могут обгонять. Это ставит интересные задачи перед механиками. Специалистам надо настроить машину и на скорость, и на хорошую управляемость.

Чаще всех в США побеждал Льюис Хэмилтон – пять раз. Одна победа у Себастьяна Феттеля, однако немец еще дважды поднимался на подиум. В тройке лучших в Остине финишировали также Фернандо Алонсо, Даниэль Риккардо, Роман Грожан, Фелиппе Масса и Кими Райкконен.

Три года подряд в Америке побеждает только Mercedes. Все эти разы выигрывал Льюис Хэмилтон, даже когда не становился чемпионом. Феттель побеждал в Остине в сезоне 2013 за рулем Red Bull. Ferrari в последний раз выигрывали в США 11 лет назад.

В Кубке конструкторов Ferrari уже полностью проиграли борьбу Mercedes. В личном зачете борьба идет, но продолжится ли она – зависит от результатов гонки.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ