Главная » Технологии » Хорошо раскрытое старое: обзор iPhone 8 Plus
Технологии Татьяна Милская 20.10.2017 0 0

Хорошо раскрытое старое: обзор iPhone 8 Plus

В России начались продажи новых iPhone, которые можно назвать самыми спорными смартфонами Apple за долгое время. «РБК Стиль» прожил с новинкой несколько недель и пришел к выводу, что спорить тут, в общем-то, не о чем.

За неделю до начала приёма предварительных заказов на iPhone X и две до старта его продаж аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сообщил о скором преодолении корпорацией Apple сложностей в отношении производства компонентов для смартфона.

Аналитик предполагает, что главная проблема iPhone заключалась в гибкой печатной плате (flexible printed circuit board, FPCB) антенны устройства. Она стала сложнее, в связи с чем у её поставщика, компании Murata, возникли трудности с её выпуском. Справиться с ними производитель сможет не раньше 2018 года, а ведь на него приходится свыше 60 % поставок антенн для iPhone X. Компенсирует недостающее количество плат другой партнёр Apple — Career Technology. Увеличить отгрузки FPCB для «яблочного гиганта» он должен в ноябре.

Вторым «слабым звеном» в iPhone X оказалась гибкая плата широкоугольного объектива тыльной камеры, изготовитель которой — Interflex — также столкнулся с затруднениями в вопросе качества продукции. Отметим, что в отличие от флагманов Samsung и Huawei новые премиальные смартфоны Apple использует разные FPCB для широкоугольной и дальнофокусной оптики.

И, наконец, третьей причиной недостаточных объёмов производства iPhone X считался инфракрасный точечный проектор, применяемый в модуле идентификации пользователя по лицу Face ID. Как утверждает Мин-Чи Куо, из-за конструктивного недостатка он служил причиной некорректного распознавания и, соответственно, сбоев Face ID.

Впрочем, устранение перечисленных выше недочётов всё равно не снимает проблему дефицита iPhone X на первых порах. В частности, перед стартом продаж новинка будет отгружена в количестве, не превышающим 2–3 млн штук. В четвёртом же квартале произведут 25–30 млн iPhone X вместо 30–35 млн изначально планировавшихся.

Очередная осень — очередной iPhone. Все те же очереди в магазины, интернет-баталии, рекордные продажи. К осенней лихорадке вокруг нового поколения смартфонов Apple все привыкли давно — а потому вдвойне удивительно, что в этом году ее не случилось. Точнее, не случилось пока: в 2017-м Apple представила сразу три новых iPhone: 8, 8 Plus и футуристический X, который теперь хочет даже ваша мама. Еще бы: первый iPhone с дисплеем почти во всю переднюю панель. Первый iPhone без кнопки Home и с системой распознавания лица. В общем, самый интересный iPhone за последние десять лет. И самый дорогой.

В продажу он пока не поступил, и за него отдуваются 8 и 8 Plus, которые на фоне «десятки» смотрятся почти что архаично. Не затеряются ли «восьмерки» на фоне Android-конкурентов и iPhone X, разобрался «РБК Стиль». Как предполагают эксперты японского технического блога Macotakara, «дешевая» версия будет стоить примерно на 100 долларов меньше, чем основная, — около 900 долларов (51,8 тысяч рублей).

«Бюджетная» версия iPhone X получит OLED-экран, Face ID и систему камер TrueDepth. Специалисты утверждают, что выпуск недорогих смартфонов позволит Apple более успешно конкурировать с китайским брендами, которые постепенно «захватывают» рынок.

Спереди вы не отличите новый iPhone от старого — эту фразу мы говорили в прошлом году. И в позапрошлом — и она еще справедлива. Менять iPhone на новую модель стало скучно, и iPhone 8 не исключение. Глобально он сохраняет дизайн «шестерки», представленной аж в 2014-м, и это главный недостаток смартфона — здесь все те же гигантские рамки вокруг дисплея, которые на фоне безрамочных конкурентов кажутся еще более архаичными.

Но надо отдать Apple должное — за счет новой задней панели, на этот раз сделанной из стекла, и переработанных цветов устройство выглядит посвежевшим. Особенно удался золотой вариант, который правильнее было бы назвать «кремовым». Бледно-розовый, мягкий, он мгновенно ассоциируется с семидесятыми годами прошлого века. По крайней мере, с такими 70-ми, что мы видели в фильмах. У «восьмерок» никакой не «совершенно новый дизайн», как говорят в самой Apple. Но впервые взяв его в руку, все равно ловишь себя на мысли, что iPhone чертовски красив (а еще замечаешь, что он ощутимо потяжелел). В конкурсе на самую эффектную заднюю спинку золотой iPhone 8 Plus мог бы занять первое место, обогнав даже красный HTC U11. Плюс ко всему в этом году за устаревший дизайн ругать новый iPhone совсем не хочется: у Apple есть iPhone X. В лени дизайнеров компании на этот раз не упрекнешь.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ