Главная » Бизнес » Ространснадзор назвал рискованным положение шести-десяти авиакомпаний
Бизнес Татьяна Милская 21.10.2017 0 0

Ространснадзор назвал рискованным положение шести-десяти авиакомпаний

По словам главы Ространснадзора, его ведомство напряженно следит за состоянием группы риска среди авиаперевозчиков «в режиме непрерывного мониторинга». Он признал, в случае нашумевшего краха «ВИМ-Авиа» это ни к чему не привело.

Как отметил глава Ространснадзора Виктор Басаргин, в России продолжают работать авиакомпании, к которым у надзорного органа есть вопросы. Председатель ведомства отметил, что проверки таких перевозчиков осуществляются регулярно.

Несколько российских авиакомпаний, по данным Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), находятся в настоящее время в зоне риска, предупредил глава ведомства Виктор Басаргин.

«Компании, за которыми мы следим в режиме непрерывного мониторинга, их порядка шести-десяти. На их деятельность мы смотрим напряженно», — сказал Басаргин на пресс-конференции в пятницу (цитата по «Интерфаксу»).

9 октября стало известно о намерении Росавиация изменить порядок проверки авиакомпаний, уделяя особое внимание перевозчикам из групп риска.

Раскрыть названия компаний глава Ространснадзора отказался, заверив, что их проверки его ведомство проводит регулярно. Он также признал, что только в 2017 году было проведено несколько плановых и внеплановых проверок авиакомпании «ВИМ-Авиа», что, однако, не помешало той внезапно прекратить полеты.

Басаргин отказался называть имена нарушителей, отметив только, что в зоне риска находятся до десяти предприятий по всей России. С ними ведомство находится в постоянном контакте, деятельность перевозчиков отслеживается. Представитель Ространснадзора коснулся и темы «ВИМ-Авиа», у которой в этом году возникли существенные финансовые проблемы.

Басаргин проинформировал, что компанию проверяли, были как плановые, так и внеплановые экспертизы. Напомним, в Минтрансе занялись проработкой некоторых механизмов, способных предотвратить повторение истории с «ВИМ-Авиа». Среди прочего, ведомство хочет получить право регулярно контролировать финансовое состояние компаний. Ранее Пронедра писали, что в Минтрансе координируют переговоры относительно будущего «ВИМ-Авиа».

«Компании, за которыми мы следим в режиме непрерывного мониторинга, — их порядка 6-10. На их деятельность мы смотрим напряжённо», — заявил глава Ространснадзора Виктор Басаргин на пресс-конференции в пятницу. Месте с тем он сказал, что «называть компании, которые являются нарушителями, я бы сейчас не стал».

Говоря об авиакомпании «ВИМ-Авиа», деятельность которой была приостановлена в сентябре из-за финансовых проблем, глава Ространснадзора отметил, что в этом году ведомство выполнило несколько ее проверок в части обеспечения транспортной безопасности.

«ВИМ-Авиа», замыкавшая первую десятку крупнейших авиаперевозчиков РФ, в конце сентября заявила о прекращении всех чартерных программ из-за нехватки оборотных средств и долгов перед контрагентами. Этому предшествовала серия задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов, затронувшая тысячи пассажиров.

Минтранс РФ был вынужден создать оперативный штаб по управлению рейсами «ВИМ-авиа». Активная фаза перевозок пассажиров проблемной авиакомпании была завершена в середине октября, ее дальнейшая судьба зависит от решения кредиторов, отметили в ведомстве.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ