Главная » Бизнес » Россия разрешила ввоз турецких помидоров
Бизнес Татьяна Милская 21.10.2017 0 0

Россия разрешила ввоз турецких помидоров

Правительством согласованы разрешительные документы на поставки в Россию из Турции 50 тыс. т томатов. Эмбарго на ввоз турецких помидоров действовало с 1 января 2016 года.

Россия рассчитывает на скорое снятие Турцией ограничений по сельхозпродукции, от этого будет зависеть скорость ответных действий РФ, сообщил журналистам министр энергетики России, сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии Александр Новак.

Россия снимает ограничения на поставки помидоров из Турции с 1 ноября. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, который также является председателем российской части межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Такое решение подготовлено, возможности поставок с 1 ноября в Российскую Федерацию 50 тыс. т томатов, которые на данном этапе уже согласованы нашими ведомствами», — сказал Новак журналистам (цитата по ТАСС).

Он также добавил, что за либерализацию режима торговли Москва ожидает ответных шагов от Анкары. Речь идет о том, чтобы пустить российских производителей говядины, курятины, мяса утки и мяса индейки на турецкий рынок.

Эмбарго на поставки турецких томатов вступило в силу 1 января 2016 года. Тогда российские власти ввели ограничения на ввоз целого ряда продуктов из Турции как ответ на то, что турецкие ВВС сбили у сирийской границы российский самолет Су-24. Под запрет попали также поставки турецких огурцов, мандаринов, абрикосов, винограда, и ряд других овощей и фруктов. Кроме того, в течении следующего года Россия вводила ограничения на поставки различных видов сельскохозяйственной продукции из Турции, мотивируя это «фитосанитарными соображениями».

Летом 2017 года в отношениях двух стран наметилось потепление. Президент Владимир Путин после встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом объявил, что Москва и Анкара договорились о снятии ограничений на поставки сельхозпродукции из Турции.

В конце августа министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия может разрешить ввоз томатов из Турции в ограниченном количестве после окончания сельскохозяйственного сезона в России. По его словам, Россия «так или иначе» закрывает этот дефицит импортными поставками, в том числе из Азербайджана и Марокко.

До введения продуктового эмбарго турецкие томаты занимали 57% российского рынка в денежном выражении. В 2015 году из Турции было поставлено 292,8 тыс. т томатов на общую сумму $281,1 млн. Кроме того, Турция была крупнейшим поставщиком винограда и каждый пятый мандарин, попадавший в страну, был также выращен в Турции.

«Мы все-таки считаем, и мы сегодня обсуждали, что наши коллеги в ближайшее время тоже будут снимать эти ограничения. Безусловно, та либерализация, которая идёт в наших отношениях, и возможности по поставкам томатов, гранатов, баклажан, должны носить взаимный характер. И мы сегодня обсуждали этот вопрос и рассчитываем, что наши коллеги эти бюрократические препоны должны будут снять. Скорость нашей либерализации во многом будет зависеть от этого», — подчеркнул Новак.

«Я напомню, что по помидорам решение принципиальное принято, что с 1 ноября будет разрешено ввозить 50 тысяч тонн томатов в РФ, но в настоящее время ещё идут процедуры согласования постановления соответствующего. Мы рассчитываем, что это постановление будет принято как раз до 1 ноября. Но скорость принятия этого постановления будет зависеть, в том числе и от действий наших коллег по снятию бюрократических барьеров, связанных с оформлением счетов-фактур», — пояснил он.

Ранее в октябре Новак отмечал, что в целях развития торгово-экономического сотрудничества РФ и Турция должны снимать торговые барьеры. Министр говорил, что Россия и Турция на заседании межправительственной комиссии в субботу обсудят поставки российской курицы и говядины на турецкий рынок. Он также подчеркивал, что РФ и Турция достигли принципиальной договоренности о допуске на рынок РФ 50 тысяч тонн турецких томатов.

В субботу министр заявил, что поставки томатов из Турции в Россию согласованы профильными ведомствами, могут начаться с 1 ноября. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в начале октября говорил, что Россия может снять в этом году запрет на импорт в РФ турецких томатов, если Турция откроет свой рынок для российского мяса. Россия также с 30 октября разрешила поставки баклажанов и гранатов с 27 предприятий Турции.

В 2015 году турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. После этого Россия ввела в отношении Турции продуктовое эмбарго. В июне 2016-го президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за уничтожение российского самолета, после чего Москва стала постепенно снимать ограничения. Однако запрет на импорт турецких томатов пока сохраняется.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ