Главная » Колонка редактора » Касаткина с четвертой попытки дошла до финала Кубка Кремля, но проиграла Гёргес
Колонка редактора Татьяна Милская 21.10.2017 0 0

Касаткина с четвертой попытки дошла до финала Кубка Кремля, но проиграла Гёргес

Российская теннисистка Дарья Касаткина уступила немке Юлии Гёргес в финале теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля» и последней из россиян завершила выступление на соревнованиях в Москве.

Российская теннисистка Дарья Касаткина не смогла одержать победу в финале теннисного турнира Кубок Кремля, который состоялся сегодня, 21 октября, в Москве. В решающем поединке соперницей Касаткиной стала Юлия Гергес из Германии.

Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:2 в пользу представительницы Германии, «посеянной» на турнире под седьмым номером (27-й номер мирового рейтинга).

20-летняя Касаткина, занимающая 28-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), впервые в карьере дошла до финала «ВТБ Кубка Кремля». Она в четвертый раз принимала участие в соревнованиях. Трижды россиянка завершала выступление на стадии четвертьфинала, в прошлогоднем розыгрыше также уступив Гёргес.

Касаткина до матча с Гёргес не проиграла на нынешнем турнире ни одного сета, сыграв один тай-брейк. Для россиянки сезон получился неоднозначным в связи с травмой ноги, которую она получила в мае на турнире в Риме. При этом Касаткина отметила, что выход в финал соревнований является успехом для нее, поскольку после травмы она «не думала, что наберет форму к концу сезона».

Финал завершился со счетом 6:1 6:2 в пользу немецкой спортсменки. Матч продолжался час и семь минут. Для Гергес титул стал первым за последние шесть лет. В 2011 году она победила на турнире в Штутгарте. Всего же немка завоевала три титула — ранее она также победила на турнире в австрийском Бадгастайне.

Дарья Касаткина, которая перешла в профессионалы в 2014 году, за карьеру дошла до финала лишь во второй раз. Прошлый финал, в апреле 2017 года в Чарлстоне, она выиграла у латвийской теннисистки Елены Остапенко.

«Соперница играла намного лучше меня, действовала агрессивно. Я мало что могла сделать с ней. Когда я наносила качественные удары, она отвечала еще лучше. Я очень хотела выиграть титул, но, видимо, она хотела еще больше. У меня совсем не ладилась игра на приеме, а тренер подсказывал, как действовать. Он также дал пару ментальных советов, психологически я себя чувствовала нормально», — прокомментировала финал «Кубка Кремля» Касаткина (ТАСС).

Гергес оказалась единственной сеянной теннисисткой, добравшейся до полуфинала. В ½ финала она переиграла россиянку Наталию Вихлянцеву, Касаткина же выиграла у румынки Ирины-Камелии Бегу. Все сеянные теннисистки, за исключением Гергес, выбыли после второго круга. В том числе во втором круге проиграла первая ракетка «Кубка Кремля» Кристина Младенович.

На московском турнире также выступила Мария Шарапова, но она проиграла в первом же матче Магдалене Рыбариковой. Для Шараповой выступление в Москве стало первым за десять лет. На «Кубке Кремля» ей ни разу не удавалось пройти дальше четвертьфинала.

Итоговый счет поединка — 6:1, 6:2 в пользу немецкой спортсменки. Встреча продолжалась 1 час и 6 минут. После этого счет личных встреч двух спортсменок стал 3:2 в пользу теннисистки из Германии. Для Гергес это — третий титул, завоеванный на турнирах серии WTA.

Впервые с 2014 года «Кубок Кремля» выиграла теннисистка не из России. В 2014 году победа досталась Анастасии Павлюченковой, а в 2015 и 2016 годах здесь первенствовала Светлана Кузнецова. В 2013 году румынка Симона Халеп стала последней, до сего дня, иностранной теннисисткой, которая выиграла в Москве.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ