Главная » Экономика » Нефтяная марка WTI перешла к росту, Brent снижается на торгах
Экономика Татьяна Милская 17.11.2017 0 0

Нефтяная марка WTI перешла к росту, Brent снижается на торгах

Нефть в пятницу торгуется разнонаправленно, Brent по-прежнему дешевеет, несмотря на заявления лидеров стран-участниц венского соглашения о возможном продлении сделки, WTI перешла к росту накануне статистики из США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.43 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,29%, до 61,18 доллара за баррель. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,24%, до 55,27 доллара за баррель.

Рост цен на нефтяных рынках поддерживался в последние месяцы соглашением стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Это привело к удорожанию марки Brent почти на 40% с июня.

«Соглашение о сокращении добычи между странами ОПЕК и некоторыми, не входящими в ОПЕК государствами, привело к снижению запасов нефти и к восстановлению уровня цен. В 2018 году мы ожидаем дальнейшего роста до 75 долларов за баррель», — приводит агентство Рейтер мнение аналитика голландского банка ABN Amro.

При этом венское соглашение истекает в марте 2018 года. Встреча министров нефти и энергетики всех 24 государств соглашения о сокращении нефтедобычи состоится 30 ноября в Вене. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в четверг, что к концу марта страны-участницы соглашения не выйдут на планируемый ими уровень — средний показатель за пять лет, «что означает своего рода продление», как цитирует министра агентство.

При этом участники торгов в пятницу ждут данных по динамике числа буровых установок в США за неделю. По итогам недели, завершившейся 10 ноября, число буровых установок в США выросло на девять штук, или на 1%, до 907 единиц. В годовом выражении число буровых установок увеличилось на 339 штук, или в 1,7 раза.

Президент США Дональд Трамп продлил эмбарго на поставки нефти из Ирана, впервые введенное в 2012 году, говорится в меморандуме, который распространил Белый дом.

«Я определил, что имеется достаточное количество нефти и нефтепродуктов из стран помимо Ирана, и это позволяет значительно сократить объем нефти и нефтепродуктов, которые приобретаются у Ирана», — говорится в меморандуме, который Трамп направил министрам финансов и энергетики США.

Трамп ранее заявил, что Белый дом будет работать с конгрессом над «серьезными недостатками» заключенного 14 июля 2015 года международного соглашения с Ираном. Он отказался официально подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), но при этом не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Тегераном данных договоренностей. Трамп отметил, что если американские усилия по «улучшению» соглашения провалятся, то США выйдут из него.

Иран и «шестерка» международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Евросоюз не рассматривает возможность применения каких-либо новых санкций против Ирана, заявила в понедельник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Мы это не обсуждали ни сегодня, ни на прошлой неделе, и не предусматриваем никаких дискуссий также в будущем о новых санкциях ЕС в отношении Ирана», — сказала Могерини, отвечая на вопрос журналиста, намерен ли ЕС последовать примеру США.

США в конце октября ввели санкции в отношении 41 физического лица и компаний, включая военно-воздушное подразделение Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Как уточняется в опубликованных документах американского правительства, данные санкции вводятся в рамках работы США по противодействию распространению оружия массового поражения.

TransCanada закрыла часть трубопровода Keystone после утечки 5 тысяч баррелей нефти в американском штате Южная Дакота, сообщила компания.

Перекрыт участок от Хардисти в канадской Альберте до Кушинга (Оклахома, США) и от Хардисти до Вуд-Ривера и Патоки (Иллинойс, США). Южное ответвление трубы к Мексиканскому заливу продолжает работать.

Утечка была обнаружена утром в четверг после сигнала о падении давления, о ее причинах компания не сообщает.

Между тем, через несколько дней американский штат Небраска должен принять решение о расширении трубопроводной системы Keystone на своей территории.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ