Главная » Бизнес » На Apple подали в суд за использование торговой марки «Animoji»
Бизнес Татьяна Милская 21.10.2017 0 0

На Apple подали в суд за использование торговой марки «Animoji»

Японская компания, которая владеет правами на торговую марку Animoji, подала в суд на компанию Apple за использование названия в iPhone X, сообщает The Verge.

Функция Animoji, использованная в новом iPhone X, даёт пользователям возможность — с помощью свежей технологии распознавания лиц — превращать лицо на экране телефона в движущиеся эмодзи. Кроме основного предназначения (аутентификации владельца смартфона), TrueDepth применяется и в сфере развлечений, в частности — для создания анимированных смайликов Animoji, копирующих мимику пользователя. Оказалось, что еще в минувшем году он зарегистрировал сочетание слов «Animoji», которое применяется в названии разработанного им приложения.

Emonster владеет приложением для iOS под названием «Animoji», которое было запущено в 2014 году и позволяет людям отправлять друг другу анимированные цикличные эмодзи (похоже на формат GIF). Приложение стоит $0,99 в iTunes.

Функция Animoji, использованная в новом iPhone X, даёт пользователям возможность — при помощи новой технологии распознавания лиц — превращать лицо на экране смартфона в движущиеся эмодзи. Согласно иску, Apple знала, что Emonster владеет торговой маркой «Animoji», так как приложение японской компании находится в Apple Store. По утверждению Emonster, Apple попыталась купить торговую марку, однако, несмотря на отказ, продолжила использовать её в своём продукте.

Хотя японская компания владеет «Animoji» с 2015 года, месяц назад Apple заполнила петицию для отмены регистрации торговой марки. В компании из Купертино заявляют, что Emonster зарегистрировала торговую марку для несуществующего бизнеса и потому не может владеть «Animoji».

Emonster требует возмещения ущерба (сумма пока не известна) и немедленного запрета на использование Apple торговой марки «Animoji».

В иске, который компания Emonster, подала в федеральный суд США, говорится о том, что Apple «приняла осознанное решение незаконно использовать название». Компании принадлежит приложение для iOS под названием Animoji, которое позволяет пользователям создавать анимированные циклические эмодзи.

Стоит отметить, что функция Animoji, представленная в iPhone X, позволяет превращать перенесенное на экран лицо человека в анимированные эмодзи. Согласно иску, Apple знала, что Emonster владеет торговой маркой Animoji, так как приложение японской компании находится в Apple Store. По утверждению Emonster, Apple попыталась купить торговую марку, однако, несмотря на отказ, продолжила использовать ее в своем продукте.

Японская компания требует взыскать с Apple денежную компенсацию, сумма которой не разглашается, и запретить ей дальнейшее использование названия Animoji. В web-сети появилась информация, что некий Энрике Бонанси подал в суд на компанию из Купертино. В среду компания Emonster, располагающаяся в Токио (Япония), обратилась в американский суд, заявляя, что Apple приняла сознательное решение нелегально использовать торговую марку.

На презентации iPhone X Apple уделила большое количество внимания анимодзи — интересным анимированным эмодзи, способным повторять мимику лица на основе 3D-модели, созданной телефоном. Бонансе уверен, что данным предприятием обладала Apple, однако утаивала это из-за риска заблаговременно раскрыть одну из функций своего юбилейного телефона. Соответствующий иск был подан 19 октября, передает The Verge. Apple мотивировала это тем, что Emonster Inc. на момент регистрации уже не существовала.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ