Главная » Здоровье » Минздрав изменил правила диспансеризации населения РФ
Здоровье ltime 22.10.2017 0 0

Минздрав изменил правила диспансеризации населения РФ

Минздрав вводит новую схему проведения комплексного медицинского обследования россиян. Для некоторых групп диспансеризация станет более частой.

Глава российского здравоохранительного ведомства Вероника Скворцова рассказала о новых правилах проведения диспансеризации взрослого населения страны. Напомним, по ныне действующему порядку дети должны всесторонне проверяться в поликлинике 1 раз в год, взрослые — раз в 3 года.

С нового года некоторым возрастным группам россиян можно будет проводить скрининг чаще — один раз в 2 года. Россиянам будет предлагаться бесплатно пройти всех основных специалистов на выявление возможных проблем со здоровьем, а также уточнить факторы риска появления того или иного заболевания.

Ранее, напомним, в Минздраве предложили расширить перечень обязательных исследований во время диспансеризации. Отныне будут проводиться исследования на рак прямой кишки, а у женщин — на опухоли шейки матки и молочной железы. У детей кроме того отменяются как дорогостоящие, но малоэффективные процедуры по анализу кровь на сахар, УЗИ сердца и флюорография легких.

Новые правила начнут действовать с 1 января 2018 г.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ