Главная » Недвижимость » Мэрия Москвы выбрала еще пять площадок для строительства по программе реновации
Недвижимость nastasia 23.10.2017 0 0

Мэрия Москвы выбрала еще пять площадок для строительства по программе реновации

Власти Москвы определили еще пять площадок для строительства в рамках реновации. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства города.

Площадки расположены в Левобережном (САО) и Донском (ЮАО) районах, а также Лианозово (СВАО), Царицыно (ЮАО) и Нагатинском Затоне (ЮАО). Отмечается, что дополнительные стартовые площадки позволят ускорить реализацию программы. В ближайшее время их предстоит утвердить и начать разработку градостроительной документации по этим участкам.

Подчеркивается, что дополнительные стартовые площадки позволят ускорить реализацию программы. Также отмечается, что в районах Левобережный и Лианозово ранее не было территорий для строительства по программе реновации.

Первые места для строительства новых домов по программе реновации были определены в сентябре. Тогда были выбраны 210 площадок в 75 районах во всех округах Москвы. По данным мэрии, это должно было позволить расселить 568 пятиэтажек, в которых живут 119,5 тыс. человек.

А с этих районов стартует переселение в первую очередь — Бескудниковский и Головинский (Северный округ), Коньково и Зюзино(Юго-Западный округ), Кузьминки (Юго-Восточный округ).

Новостройки по отобранным стартовым адресам помогут запустить «волну» переселения из сносимых хрущевок. Но сначала разработают необходимую градостроительную документацию. А уже в следующем году приступят к возведению первых домов. До конца 2019 года планируют построить 59 домов, в которые переедут 36,1 тысячи человек. А массовое переселение жителей в новые квартиры начнётся в 2020 — 2021 годах. При этом список стартовых участков будет расширяться в ближайшее время.

— Еще по 158 площадкам мы работаем, они могут дать дополнительно 2,5 миллиона квадратных метров жилья, — сказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. — Этого вполне достаточно, чтобы поднять первую волну переселения, что и является для нас сейчас главной задачей.

Ранее Правительство России внесло поправки к законопроекту об освобождении от налогообложения операций по реновации жилищного фонда в Москве. Предлагается освободить физических лиц — участников программы от уплаты госпошлины за регистрацию права на полученные в рамках программы жилые помещения. Их также предлагается освободить от обложения налогом на доходы, полученные в связи с реализацией программы реновации.

Закон о реновации определяет программу и список сносимых многоквартирных домов в столице, включённых в программу, а также устанавливает очерёдность их сноса. В программу вошло 5144 дома общей площадью порядка 16 млн квадратных метров, на которых расположено 350 тысяч квартир и проживает порядка 1 млн москвичей.

Всего на программу реновации жилого фонда Москвы выделено 400 млрд рублей.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Недвижимость" ЗА СЕГОДНЯ