Главная » Общество » Иностранные посольства в Москве получили конверты с ядовитым веществом
Общество Сергей Некрасов 15.02.2018 0 0

Иностранные посольства в Москве получили конверты с ядовитым веществом

Иностранные посольства, расположенные на территории Москвы, получили по почте конверты с неизвестным порошком. Как выяснилось позже, содержимое конвертов оказалось ядом, который используется для травли насекомых.

Экспертиза установила, что в составе порошка, обнаруженного в конвертах, присутствует пестицид фипронил. Данное вещество используется в сельском хозяйстве и ветеринарии.

Также сообщается, что все конверты подписаны одним отправителем. Письма были получены посольствами Венгрии, Франции, Румынии, Чехии и еще несколькими другими. Всего разослано более десятка таких посланий.

Ранее представители столичного главка МВД заявляли, что данный порошок не представляет угрозы. В данный момент по фактам рассылки ведутся проверки.

Сообщается, что в иностранные ведомства были отправлены сотрудники лаборатории МЧС, чтобы проверить содержимое конвертов на уровень радиации и химических веществ. После соответствующих анализов конверты были переданы в полицию.

Хочется отметить, что письма подобного рода получали не только в Москве. Ранее сообщалось, что невестка американского президента Дональда Трампа также получала конверт с белым порошком. В число получателей загадочного порошка вошел и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ