Главная » Колонка редактора » Хэмилтон сдержал Феттеля на Гран-при США

Хэмилтон сдержал Феттеля на Гран-при США

23 октября состоялось Гран-при США Формулы 1, в котором Льюис Хэмилтон победил Себастьяна Феттеля. Британец практически гарантировал себе чемпионский титул.

Англичанин уверенно выиграл квалификацию и получил 1-е место на стартовой решетке. Пилот Mercedes чаще всех остальных действующих гонщиков побеждал в Остине, поэтому считался фаворитом. На дебютном круге у Хэмилтона возникли проблемы, поскольку его обогнал Феттель.

Британец пытался вернуть себе лидерство и после провала на старте взвинтил темп. На 6-м круге пилот Mercedes вернул упущенное на старте и снова вышел в лидеры. После инцидента на старте Хэмилтон ошибок не допускал и не позволял Феттелю приблизиться на опасное расстояние. Помог спортсмену также успешный и быстрый пит-стоп, проведенный командой.

Себастьян финишировал вторым, уступив победителю 10 секунд. На последних кругах его напарник Кими Райкконен боролся с представителем Red Bull Максом Ферстаппеном.

Голландец обогнал финна и приехал к финишу третьим. Однако стюарды увидели в действиях гонщика нарушение правил и оштрафовали его. Так пилот лишился подиума, на который взобрался представитель Ferrari.

За Ферстаппеном финишировал напарник Хэмилтона Валттери Боттас. Эстебан Окон принес очки Force India, заняв 6-ю позицию в гонке. Следом за ним финишную черту пересек Карлос Сайнс, перешедший в Renault.

Еще один пилот индийской команды Серхио Перес закончил этап на 8-м месте. Девятым приехал пилот Williams Фелиппе Масса. Последним в очковой зоне оказался Даниил Квят, представляющий Toro Rosso.

Несколько пилотов закончили гонку досрочно. Первым сошел Нико Хюлкенберг из-за механических проблем на 3-м круге. Через два круга из борьбы выбыл Паскаль Верляйн из-за повреждений днища. На 14-м круге остановился Даниэль Риккардо из-за силовой установки. Через 10 кругов с дистанции сошел Фернандо Алонсо.

В личном зачете у Хэмилтона 331 очко. У Феттеля – 265. В случае победы в Мексике, британец гарантирует себе титул досрочно. Несмотря на то, что в США оба пилота Ferrari поднялись на подиум, итальянская команда уже проиграла Кубок конструкторов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ