Главная » Технологии » «Лаборатория Касперского» раскроет свои исходные коды
Технологии Сергей 23.10.2017 0 0

«Лаборатория Касперского» раскроет свои исходные коды

Руководители компании «Лаборатория Касперского» откроют исходные коды авторских программ независимым экспертам. Так организация опровергнет обвинения американских властей в наличии опасного контента в своем софте. Об этом сообщает РБК.

Компания инициировала проект информационной открытости. «Лаборатория Касперского» планирует привлечь к совместной работе экспертов, способных проверить кибербезопасность корпорации, надежность выпускаемых продуктов, а также ее бизнес-процессы.

Руководители готовы в рамках сотрудничества предоставить независимым специалистам исходные коды авторских программ. Открытые данные эксперты проанализируют и оценят алгоритмы, по которым ПО распознает и оценивает угрозы. Реализация проекта запланирована на первую половину 2018 года.

«Лаборатория Касперского» уверенна в прозрачности своей деятельности и докажет это через работу с независимыми экспертами. По словам руководства, деятельность компании первостепенно направлена на защиту клиентов от киберугроз, вне зависимости от того, откуда они появляются и с какой целью.

Организация дорожит доверием пользователей и партнеров. Поэтому корпорация решила доказать прозрачность своей 20-летней работы. Компания также выступает за информационную открытость.

Сначала эксперты проанализируют исходные коды «Лаборатории» на безопасность. После этого стороны совместными усилиями разработают дополнительные проекты по защите обработки данных. Для этого компания планирует открыть Центры прозрачности, которые за 2,5 года должны появиться в Азии, Америке и Европе.

Цель запуска подобных организаций – предоставление помощи всему миру в вопросах кибербезопасности. В случае появления подобных проблем специалисты вместе с партнерами и властями будут принимать меры.

В «Лаборатории» также пообещали награду до ста тыс. долларов экспертам, которые найдут уязвимые места в программах компании. Сейчас гонорар не превышает пяти тыс. долларов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ