Главная » Здоровье » Перечень жизненно важных лекарств в РФ стал длиннее на 68 пунктов
Здоровье ltime 24.10.2017 0 0

Перечень жизненно важных лекарств в РФ стал длиннее на 68 пунктов

Российские власти обновили список лекарственных средств, относящихся к категории жизненно необходимых. Государство будет следить за ценами еще на 68 препаратов.

Правительство РФ утвердило новый перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов).  В эту группу, напомним, входят фармсредства, цены на которые регулируются государством. Со следующего года таких лекарств будет больше на 68 позиций: добавлены препараты от рака, от заболеваний сердечно-сосудистой системы, гормональных расстройств.

Эксперты отмечают, что к категории ЖНВЛП также отнесены ряд инновационных средств, использование которых кардинально меняет методику лечения и обеспечивает наилучшие результаты (таковых в списке оказалось 22 единицы). Кроме того, есть и очень дорогостоящие средства — от гемофилии, болезни Гоше и рассеянного склероза. Также стал шире перечень лекарств для льготников — на 25 позиций.

Власти теперь ставят задачу обеспечить ЖНВЛП всех нуждающихся в них россиян:

«Нужно следить, чтобы эти лекарства были доступны», — заявил глава Кабмина Дмитрий Медведев.

Аналитики российского фармацевтического рынка ранее сообщили, что с начала 2017 г. средства, относящиеся к категории ЖНВЛП, подешевели на 3,2%.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ