Главная » Технологии » В РФ могут узаконить технологию блокчейн для проведения выборов
Технологии Сергей 24.10.2017 0 0

В РФ могут узаконить технологию блокчейн для проведения выборов

Российская ЦИК считает правильным решением ввести блокчейн для проведения выборов. Специалисты поддерживают идею. Об этом сообщает РБК.

Предложение озвучила глава ЦИК Элла Памфилова. Женщина считает, что введение системы помогло бы качественнее проводить досрочные выборы. Людям так тоже удобнее, ведь они смогут отметить своего кандидата, находясь в любом государстве.

К подобному решению комиссию подтолкнули жалобы. Избиратели, которым надо проголосовать в обязательном порядке, сталкиваются с трудностями при пояснении причин неявки на выборы. Волонтеры высказывают недовольство большим количеством людей, отметившим кандидатов и партии от власти. Наблюдатели видят это подозрительным и не исключают факты нарушений.

Памфилова заявила, что Центральная избирательная комиссия часто сталкивается с проблемами досрочного голосования. Конкретного решения вопроса у специалистов до сих пор нет. По мнению главы ЦИК, в данной проблеме помогла бы технология блокчейн. По словам женщины, от людей в этом случае понадобится только регистрация на сайте государственных услуг. Проголосовать избиратель сможет из любого региона и любой страны.

Идею поддержал один из руководителей Chronobank. Сергей Сергиенко считает, что блокчейн сделает выборы «прозрачными» и поможет избежать массовой фальсификации. По словам специалиста, проект уже внедрен в нескольких странах и успешно функционирует. По мнению эксперта, на выборы инновация хорошо повлияет.

Человек сможет проголосовать из любой точки мира. Изменить его выбор не сможет никто из посторонних лиц. Сергиенко подчеркнул, что указанный путь является идеальным для проведения «прозрачных» выборов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ