Главная » Бизнес » «Почта России» намерена сократить срок доставки посылок до 36 часов
Бизнес Татьяна Милская 24.10.2017 0 0

«Почта России» намерена сократить срок доставки посылок до 36 часов

«Почта России» планирует через 5 лет сократить срок доставки посылок до 36 часов, заявил гендиректор федерального предприятия Николай Подгузов в интервью телеканалу «Россия 24».

За пять лет «Почта России» намерена сократить срок доставки посылок до 36 часов. Для этого компания планирует обновить инфраструктуру и усовершенствовать сортировочные центры.

«Мы ставим перед собой задачу обеспечить получение потребителем посылки в течение 36 часов. Я считаю, что мы могли бы в следующий пятилетний период действия нашей стратегии добиться такого результата», — отметил он.

Это потребует 50 млрд руб. для обновление логистической инфраструктуры «Почты России».

«Почта России» будет привлекать инвесторов, создавать совместные предприятия, «в рамках которых мы будем искать партнеров, которые будут согласны инвестировать в наш проект по созданию логистической инфраструктуры», заявил Подгузов.

По его словам, проблемы в работе «Почты России» связаны с нехваткой почтальонов и операторов. Подгузов заявил, что компания планирует пересмотреть стандарты количества административного персонала. Пока идет обсуждение новой структуры.

Сейчас, отметил гендиректор, в компании работают 350 тысяч человек. Из них 100 тысяч — почтальоны, 100 тысяч — операторы и «большое» число водителей и сортировщиков. По его словам, оператор на одну операцию в среднем тратит пять минут, хотя норма составляет 30 секунд. Рабочий процесс замедляется и тем, что сортировка посылок идет вручную.

По мнению Подгузова, повысить эффективность работы почты можно с помощью IT-технологий, машинной сортировки и роботизации процесса.
Он также рассказал, что «Почта России» хочет через пять лет сократить срок доставки посылок до 36 часов.

«Речь идет о сооружении мощных логистических почтовых центров, магистральных почтовых центров», — добавил гендиректор «Почты России».

Помочь этому должно обновление инфраструктуры. Сейчас, например, есть города, где доставка занимает всего несколько суток. Но в удаленные друг от друга регионы может идти и месяц. К примеру, между Петропавловском-Камчатским и Майкопом путь посылки займет 30 дней.

Также Николай Подгузов заявил, что компании не хватает почтальонов и операторов. Работу последних нужно сделать эффективнее при помощи IT-технологий, а сортировочные центры усовершенствовать роботизацией. Сейчас же отправления сортируются в ручную.

Сегодня стало известно, что «Почта России» впервые начала продажу смартфонов, планшетов и «умных» часов на своей торговой площадке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

По полученным данным, пока в каталоге представлены гаджеты от компании Samsung. Сообщается, что «Почта России» продолжает расширять ассортимент каталога «Почтамаркет» востребованными для населения товарами. Как стало известно, теперь жители России даже самых отдаленных населенных пунктов смогут приобрести современные гаджеты по ценам от производителя с гарантией качества.

Отметим, что гаджеты Samsung были выбраны не случайно. После анализа целого ряда коммерческих предложения и спроса было принято решение начать с продажи именно их гаджетов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ