Главная » Здоровье » В США успешно разделили сиамских близнецов с сросшимися головами
Здоровье ltime 25.10.2017 0 0

В США успешно разделили сиамских близнецов с сросшимися головами

Американским медикам удалось разделить младенцев с общей головой. Малышам уже 1,5 года, они нормально развиваются и радуют родителей.

Хирурги из Детского госпиталя Филадельфии рассказали об успехе, достигнутом ими в ходе разделения сиамских близнецов. Завершающие процедуры были сделаны еще 5 месяцев назад, однако врачи хотели понаблюдать за девочками Эрин и Эбби Делейни.  Операции по разделению таких детей всегда приковывают особое внимание специалистов, но в данном случае вмешательство было особо сложным: девочки соединялись между собой в области костей черепа.

Врачи работали с малышками целый год: первое хирургическое вмешательство было выполнено еще в октябре 2016 г.: в месте соединения черепов убрали часть общих костей и вставили устройство, которое очень медленно (не быстрее, чем 1-2 мм в день) раздвигало головки девочек. Эксперты отмечают, что это одна из наиболее ранних операций подобного типа, но медики решились на нее, чтобы было как можно меньше негативных последствий.

После того, как черепа раздвинулись на 2 см (это произошло только в июле текущего года), хирурги смогли их разделить окончательно, предварительно нарастив кожу на головах младенцев. Последний этап занял почти целый день: специалистам пришлось разделять буквально каждый кровеносный сосуд, затем сшивать их, а главное — мучительно решать, какую часть мозга, общего для обеих девочек, можно удалить.

Сейчас медики могут с уверенностью сказать, что мозг ни Эрин, ни Эбби не поврежден. Однако у врачей еще много работы: необходимо восстановить структуру черепов маленьких пациенток, а именно — добавить удаленные кости. Надо подумать и об эстетике: девочки должны быть красивыми, но пока у них нет волос.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ