Главная » Бизнес » Кому ипотека по карману
Бизнес Татьяна Милская 25.10.2017 0 0

Кому ипотека по карману

Замглавы департамента финансовой политики Минфина России Сергей Платонов сообщил, что ведомство рассматривает возможность льготной ипотеки под 6% для отдельных категорий заемщиков за счет субсидирования ставок государством.

Ставка в 6% по субсидированным ипотечным кредитам в нынешних условиях вполне возможна, и затраты на эти субсидии, которые коснутся льготных категорий, не сильно ударят по бюджету.

Среднестатистическая российская семья может себе позволить ипотеку при бюджете домохозяйства в 69,5 тысяч рублей. Так подсчитали эксперты Национального бюро кредитных историй.

«Сейчас прорабатывается вопрос об адресной поддержке отдельных категорий. Такой вариант возможен, при минимальной ставке 6%», — цитирует чиновника РИА Новости.

Ранее в РФ действовала госпрограмма, по которой ипотека заемщикам выдавалась под 12% годовых. С марта 2015 года до конца 2016-го по ней было выдано 513 тысяч кредитов на 928 млрд рублей, рассказал Платонов.

Отметим, что за последние восемь месяцев ставки по ипотеке в России снизились до минимального уровня за всю историю выдачи таких кредитов — в среднем до 10,34% на квартиры на первичном рынке и 10,7% — на вторичном.

По сравнению с началом года этот показатель снизился почти на 5%. По правилам «финансовой гигиены» выплаты по ипотеке не должны превышать трети дохода семьи. При доходе в 69 тысяч рублей эксперты рекомендуют ограничить ежемесячный платеж суммой в 21 тысячу.

На какой кредит можно рассчитывать с такими возможностями? Если взять за основу среднюю ставку по ипотеке в 10% и срок выплат 8 лет, сумма кредита составит более 1,5 млн рублей. А если на приобретение жилья требуется более крупная сумма, например, 2,5 млн, то выплаты растянутся на 30 лет.

Cтарший научный сотрудник РАНХиГС, специалист по банковскому делу Михаил Хромов допускает вероятность ставки в 6%: «Субсидировать могут любую ставку, хоть до нуля». Тем более что, говорит эксперт, и заявленное значение не такое невероятное, особенно в нынешней ситуации.

«Сбербанк анонсирует свою ипотечную ставку в 9%, инфляция сегодня 2%, в конце недели будет заседание ЦБ, который наверняка снизит ключевую ставку. Так что тенденция в целом к снижению налицо. Кроме того, не так много категорий льготников, которые могут купить квартиру в ипотеку, а, значит, эта мера не слишком дорого обойдется бюджету», — сказал Хромов.

Какие именно категории могут получить право воспользоваться этой субсидией, эксперт предположить затруднился: «Это уже вопрос не банков, а бюджета».6% — это теоретически возможно, тем более при субсидировании, говорит главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.

«Ипотека все-таки предполагает заряд на много лет вперед. И если мы исходим из того, что ключевая ставка дальше будет снижаться, то, давая ипотечные кредиты по сниженной ставке, мы смотрим на перспективу. Даже если в первые годы банки будут работать в легкий минус, это все равно даст плюсы — например, репутационные», — сказал эксперт.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ