Главная » Бизнес » Бинбанк нарушил все нормативы достаточности капитала в сентябре
Бизнес Татьяна Милская 25.10.2017 0 0

Бинбанк нарушил все нормативы достаточности капитала в сентябре

В сентябре Бинбанк нарушал все нормативы достаточности капитала, а отток клиентских средств продолжился, следует из его отчетности. В такой ситуации последовавшая санация выглядит логичной.

Отток клиентских средств Бинбанка в октябре прекратился благодаря мерам Банка России, направленным на повышение финансовой устойчивости кредитной организации, сообщили РИА Новости в пресс-службе банка.

Опубликованная вечером в среду, 25 октября, отчетность Бинбанка за сентябрь (по РСБУ) продемонстрировала у него наличие оснований для санации. Банк был санирован 21 сентября в соответствии с новым механизмом санации — через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФБКС).

« Из отчетности видно, что в сентябре Бинбанк нарушал все три норматива достаточности капитала, — говорит аналитик S&P Анастасия Турдыева. — Так, значение норматива достаточности базового капитала (Н1.1) опустилось до 3,3% при минимально допустимых 4,5%, основного капитала (Н1.2) — до 5,5% при минимальных 6%. Общий норматив достаточности собственных средств банка (Н1.0) также опустился ниже порогового значения (7,7% против 8%)» .

В результате, продолжает Турдыева, была запущена процедура списания субординированных обязательств.

«В октябре, с учетом мер по повышению финансовой устойчивости Бинбанка, предпринятых ЦБ РФ, отток клиентских средств прекратился. Ситуация с ликвидностью полностью стабилизировалась, все обязательные нормативы ликвидности Бинбанка по требованиям ЦБ РФ выполняются с запасом» , — заявил представитель банка.

Напомним, что Банк России утвердил план участия, который предусматривает как докапитализацию Бинбанка, так и предоставление ему средств на поддержание ликвидности, что повысит его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации.

«Планируется, что до конца года Банк России определит окончательный размер необходимой банку докапитализации, это произойдет по результатам оценки активов Бинбанка», — отметили в пресс-службе.

Как заявлял заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев, финансовое оздоровление Бинбанка и «ФК Открытие» потребует в общей сложности 800—820 млрд рублей.

ЦБ сообщил о санации Бинбанка 21 сентября. Согласно новому механизму, регулятор становится основным собственником санируемых банков, которые потом могут быть проданы частному инвестору.

Планируется также, что до конца года Банк России определит окончательный размер необходимой банку докапитализации, и это произойдет по результатам оценки его активов.

Сейчас «ФК Открытие» и Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). О санации «Открытия» ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка — 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ