Главная » Бизнес » Росатом ждет в ближайшие месяцы решение об атомном ледоколе «Лидер»
Бизнес Татьяна Милская 26.10.2017 0 0

Росатом ждет в ближайшие месяцы решение об атомном ледоколе «Лидер»

Решение правительства РФ о строительстве самого мощного в мире атомного ледокола «Лидер» ожидается в течение ближайших месяцев, сообщил на встрече с журналистами генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Правительство в ближайшие месяцы определится с комплексным подходом государства в Арктике, и появится ясность по строительству самого мощного в мире атомного ледокола «Лидер», заявил директор «Росатома» Алексей Лихачев.

По словам главы госкорпорации, все зависит от планируемых объемов грузопотока в восточном направлении Северного морского пути. Если он будет на уровне 40-65 млн тонн ежегодно, то необходима круглогодичная навигация, обеспечить которую сможет только «Лидер» с его новыми скоростными и техническими характеристиками, пояснил Лихачев.

«По ледоколу «Лидер» мы ждем правительственных решений в ближайшие месяцы. Связано оно будет с комплексным подходом государства в Арктике, с развитием арктических месторождений», — сказал Лихачев.

«Если грузопоток в восточном направлении Севморпути будет в ближайшей перспективе 40-65 миллионов тонн в год, то нам необходима круглогодичная навигация. Обеспечить ее может только атомный ледокол «Лидер» с новыми скоростными и техническими характеристиками. Строительство «Лидера» нужно рассматривать в контексте общей экономики глобального проекта развития российской Арктики», — добавил глава Росатома.

Строительство «Лидера» можно осуществлять по схеме ВОО (build own operate, «строй-владей-эксплуатируй») в альянсе с крупными компаниями, осваивающими арктические месторождения.

«Таким образом, можно выстроить всю экономику проекта», — заключил Лихачев.

Строительство ледокола «Лидер» в случае принятия положительного решения может взять на себя «Объединенная судостроительная компания» (ОСК) или судостроительный комплекс «Звезда» в Большом камне (Приморье). Однако ни ОСК, ни «Звезда» не имеют пока доков, подходящих для такого масштабного проекта.

Гендиректор «Звезды» Сергей Целуйко заявил ранее, что «Звезда» начала оформление документов для получения лицензии на атомное судостроение. При этом «Звезда» ведет строительство самого большого сухого дока в России, где можно построить атомный ледокол «Лидер».

Мощность «Лидера» составит 120 МВт. В настоящее время самым мощным ледоколом считается «Арктика» (60 МВт), который с 2013 года строится на Балтийском заводе. Его испытания запланированы на конец 2019-го.

Ранее гендиректор «Звезды» Сергей Целуйко сообщал ТАСС, что «Звезда» начала оформление документов для получения лицензии на атомное судостроение. Также сообщалось, что судостроительный комплекс ведет строительство самого большого сухого дока в России, где можно будет строить атомный ледокол «Лидер».

Глава ОСК Алексей Рахманов сообщал, что компания может строить «Лидер» либо на Балтийском заводе в случае его модернизации, либо на «Северной верфи» с достройкой на Балтзаводе.

Новый ледокол мощностью силовой установки 120 МВт пока обсуждается только как проект, возможный к реализации. «Лидер» должен стать единственным ледоколом в мире для круглогодичной проводки судов по Северному морскому пути при толщине льда свыше 4 м. Ранее сообщалось, что стоимость судна может составить 70 млрд рублей.

В настоящее время самым мощным в мире ледоколом является ЛК-60 проекта 22220 мощностью силовой установки 90 МВт. Головной атомный ледокол «Арктика» этого проекта был заложен на Балтийском заводе в ноябре 2013 года. Его стоимость составляет порядка 47 млрд рублей.

Корпорация «Росатом» готова продолжать сотрудничество с Болгарией по проекту строительства АЭС «Белене». Об этом заявил директор регионального центра «Росатома» по Центральной Европе Вадим Титов на конференции, посвящённой атомной энергетики Болгарии, передаёт «Болгарское национальное радио».

Ранее в октябре состоялась встреча представитель российской компании с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Как отметил представитель «Росатома», у корпорации есть разные договоры с болгарской стороной, связанные с АЭС «Козлодуй». — в частности, по поставкам топлива и продлению сроков эксплуатации 5-го и 6-го энергоблоков электростанции. Наряду с этим компания готова участвовать и в проекте АЭС «Белене», принимая во внимание уже имеющийся уровень сотрудничества, подчеркнул Титов.

В ходе конференции он также отметил, что у атомной энергетики — хорошее будущее. Развитие зелёных станций и значительное увеличение числа возобновляемых источников без атомной энергетики не означало бы большей эффективности, но означало бы много дополнительных расходов для потребителей, подчеркнул он.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ