Главная » Бизнес » Организаторы покушения на Мосийчука находятся на Украине, заявил Кадыров
Бизнес Татьяна Милская 26.10.2017 0 0

Организаторы покушения на Мосийчука находятся на Украине, заявил Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что организаторы покушения на депутата Верховной рады Игоря Мосийчука находятся на Украине, а в Чечне о нем давно забыли.

Глава Чечни Рамзан Кадыров во время выступления на заседании коллегии МВД по республике заявил, что организаторы покушения на депутата Верховной рады Игоря Мосийчука находятся на Украине.

«На Украине депутата Мосийчука сами взорвали и подняли шум: Чеченская Республика, след Кадырова и тому подобное. Это клоун, шут. Нам до него никакого дела нет. Мы давно его забыли», — сообщил глава Чечни.

При взрыве в среду вечером в центре Киева два человека погибли, еще трое получили ранения. Среди пострадавших – Мосийчук, медики оценивают его состояние как тяжелое. Уголовное дело возбуждено по статье «теракт». Следствие рассматривает несколько версий взрыва, среди которых покушение на Мосийчука из-за его политической деятельности или по личным мотивам. В Киеве также говорят о чеченском следе – по словам советника главы МВД Украины Ивана Варченко, в 2014 году Кадыров прямо говорил о намерении расправиться с Мосийчуком.

Согласно словам советника главы МВД Украины Ивана Варченко, в 2014 году господин Кадыров говорил о намерении расправиться с господином Мосийчуком.
Статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин призвал Киев предоставить доказательства причастности России к покушению на Игоря Мосийчука.

«Если у вас есть факты, доказательства, предъявите их, и мы будем готовы внимательно на это посмотреть. Но если это пропаганда и дешевое обвинение, которые не подкреплены конкретными сведениями, фамилиями, то это опять остается на совести тех, кто запускает такие шутихи в медийное пространство»,— приводит «РИА Новости» его слова.

Бомба мощностью не менее одного килограмма в тротиловом эквиваленте находилась в припаркованном рядом с выходом мотоцикле, написал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Взрыв произошел в 22.00 по местному времени, когда Игорь Мосийчук и политтехнолог Виталий Бала выходили из редакции «Эспрессо ТВ».

Сотрудница телеканала опубликовала у себя в фейсбуке видео, снятое после взрыва. На нем видно мужчину, лежащего на ступенях. Это охранник Мосийчука, который, как рассказал водитель депутата, закрыл его своим телом. Охранник умер по дороге в больницу. Еще один погибший — местный житель, который проходил мимо.

У Мосийчука диагностировали осколочные ранения конечностей, спины и живота. Его жизни и жизни остальных пострадавших ничего не угрожает, рассказали в пресс-службе СБУ.

Геращенко написал у себя в фейсбуке, что одна из версий следствия — «действия российских спецслужб по дестабилизации общественно политической ситуации на фоне акций протеста».

«Ранее такая же участь постигла журналиста Павла Шеремета, сотрудника ГУР МО Максима Шаповала, полковника контрразведки Юрия Возного, подполковника Александра Хараберюша, такая же участь в январе этого года была уготована и мне», — написал он. В январе СБУ заявила о предотвращении покушения на Геращенко. Организаторами преступления назвали «российских агентов».

«Вариантов может быть много. Заказчик один — РФ», — сказал телеканалу «112» советник главы МВД Украины Иван Варченко.

По его словам, в покушении на Мосийчука был заинтересован глава Чечни Рамзан Кадыров, и у следствия «есть конкретные доказательства» этого. Сам Мосийчук также сказал, что заказчики покушения «сидят в Москве», а исполнители находятся в Киеве.

За покушением на народного депутата от Радикальной партии Украины Игоря Мосийчука стоит глава Чечни Рамзан Кадыров.

Еще один однопартиец Мосийчука, нардеп Юрий Чижмарь, считает, что заказчиков покушения на Мосийчука следует искать в Украине.

«Я думаю, что это украинский след, я бы рассматривал параллельно с российским украинскую составляющую. Я не верю, что именно по политическим мотивам, я не верю, что речь идет о каких-то коллегах по парламенту из других фракций. Для меня это кажется абсурдным вариантом»,  заявил он в комментарии «112 Украина».

Отметим, что в 2014 году в сети было опубликовано видео, на котором Игорь Мосийчук под крик «Слава свободной Ичкерии» расстреливает портрет Кадырова. Позже глава Чечни заявил, что «Мосийчука убьют, если мы до него не доберемся».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ