Главная » Бизнес » Нацбанк не будет запрещать банкам оперировать российским рублем
Бизнес Татьяна Милская 26.10.2017 0 0

Нацбанк не будет запрещать банкам оперировать российским рублем

В ближайшее время Национальный банк Украины не будет отказываться от обращения российского рубля, поскольку на эту валюту есть спрос и предложение.

Национальный банк Украины не планирует запрещать оборот российских рублей, кроме купюр, на которых изображение украинских территорий. Об этом во время брифинга заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

«Нацбанк не планирует запрещать „хождение“ русских рублей на территории Украины. Мы не запрещаем оборот никакой иностранной валюты, если она проходит через банки или обменные пункты», — отметил заместитель.

По словам Чурия, оборот вызван спросом и предложением.

«Если сейчас есть спрос, в частности на российский рубль, то мы не собираемся запрещать банкам оперировать и зарабатывать на этом деньги», — отметил он.

«Мы не запрещаем оборот ни одной иностранной валюты, если она проходит через банки или через обменные пункты», – констатировал Чурий.

Напомним, в середине октября Нацбанк запретил украинским банкам осуществлять операции с теми российскими рублями, на которых изображены расположенные на оккупированных территориях объекты.

Также стало известно, что данный запрет действует и для «Укрпочты», запрещается выдавать наличные иностранные валюты с изображением Крыма при осуществлении или выплате переводов. Ранее сообщалось, что в Украине запретили 200-рублевые российские купюры с Крымом.

Виды Крыма изображены на новой банкноте номиналом 200 рублей, которую представил Банк России. На лицевой стороне купюры — памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной — вид на Херсонес Таврический.

«Абсолютно поддерживаю решение Национального Банка Украины. Российский Центробанк в рублях может изображать российские символы, в любом случае — не украинские объекты, которые временно оказались в оккупации!», — написал Гройсман.

Потребительская инфляция в сентябре 2017 г. в Украине ускорилась до 16,4% в годовом измерении, что выше прогноза Национального банка. Регулятор ухудшил ожидания по росту цен. К концу 2017 г. инфляция снизится до 12,2% (предыдущий майский прогноз — 9,1%).

По итогам 2018 г. инфляция снизится до 7,3% (предыдущий прогноз – 6,0%). Прогноз инфляции на 2019 г. остался неизменным – 5,0%. Регулятор отмечает, что рост инфляции обусловлен прежде всего ускорением роста цен на продовольственные товары, повышением производственных затрат, а также некоторым оживлением потребительского спроса.

Высокими темпами росли цены на фрукты и овощи, мясную и молочную продукцию. Также на росте инфляции сказался рост цен на услуги из-за увеличения производственных затрат, в том числе через детенизации оплаты труда на фоне двукратного повышения минимальной заработной платы в начале года.

Национальный банк улучшил прогноз экономического роста в 2017 г. с 1,6% до 2,2%. В 2018-2019 гг. рост ВВП ускорится до 3,2% и 3,5% соответственно.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ