Главная » Бизнес » Бюджет недополучил 47 млрд рублей из-за долгов «Роскосмоса»
Бизнес Татьяна Милская 26.10.2017 0 0

Бюджет недополучил 47 млрд рублей из-за долгов «Роскосмоса»

Из российского публичного бюджета исчезла информация о 47 млрд руб., которые госкорпорация «Роскосмос» пообещала летом отдать государству, сообщает РБК.

Задолженность выявила Счетная палата в ходе анализа октябрьских поправок в бюджет страны. В заключении ведомства на поправки в федеральный бюджет 2017 года поясняется, что речь идет о долгах «Роскосмоса» по доходам от иностранных контрагентов. Эти доходы были получены предшественником госкорпорации — Федеральным космическим агентством.

В заключении Счетной палаты говорится, что в июне Министерство финансов России заложило в бюджет 46,88 млрд руб. в счет погашения задолженности Федерального космического агентств. Аудиторы уточняют, что эта сумма была заложена Минфином, основываясь на обещаниях «Роскосмоса» вернуть летом эту задолженность предшественника. Однако в августе «Роскосмос» попросил Минфин исключить эту сумму из прогноза доходов.

В июне Минфин России заложил в бюджет 46,9 миллиарда рублей в счет погашения задолженности агентства. Это было сделано на основании обещаний «Роскосмоса» вернуть средства летом, уточняют аудиторы. Однако в августе госкорпорация попросила Минфин исключить эту сумму из прогноза доходов.

В Счетной палате отметили, что Минфин тем не менее не скорректировал оценку поступлений от «Роскосмоса» в федеральный бюджет.

«Сделать вывод о сохранении в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета поступлений за счет погашения задолженности прошлых лет по международным договорам Федерального космического агентства в размере 46,9 миллиарда рублей не представляется возможным»,— говорится в заключении.

В частности, речь о дебиторской задолженности госкорпорации перед бюджетом по доходам, которые были получены его предшественником — ФКА (то есть, Федеральным космическим агентством), согласно сведениям Счетной палаты, сообщает www.piterburger.ru.

В июне нынешнего года Минфин заложил в бюджет среди «прочих неналоговых доходов» сумму в 46,88 млрд рублей под формулировкой «погашение задолженности прошлых лет по международным договорам ФКА». По крайней мере, именно такая информация содержалась в пояснительной записке к летним поправкам в госбюджет.

Однако уже в августе корпорация «Роскосмос» попросила Министерство финансов исключить всю сумму из прогноза доходов, как было сообщено в заключении Счетной палаты относительно октябрьских поправок в бюджет (а их Госдума приняла во втором чтении вчера, 25 октября), сообщает www.piterburger.ru.

Как сообщает РБК, прогнозируемый от задолженности «Роскосмоса» доход был отражен в секретной части заключения Счетной палаты на летние поправки к бюджету. Детализация неналоговых доходов, где содержится информация о 47 млрд рублей «Роскосмоса», в осенних поправках отсутствует.

Ранее правительство решило не публиковать ожидаемые объемы поступлений дивидендов от госкомпаний на предстоящие три года. Экономисты назвали прозрачность бюджета «неудовлетворительной» и заявили о «крайне негативной» тенденции к сокращению прозрачности бюджетного процесса.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ