Главная » Бизнес » НСПК может создать единый проездной по всей России на базе карт «Мир»
Бизнес Татьяна Милская 26.10.2017 0 0

НСПК может создать единый проездной по всей России на базе карт «Мир»

Национальная система платежных карт рассматривает возможность создания единого проездного, который будет работать в любом регионе России, на базе платежных карт «Мир». Об этом на пресс-конференции сообщил коммерческий директор НСПК Сергей Радченков.

Как рассказала Алла Бакина, на сегодня эмиссия карт «Мир» составила 23,4 млн карт. «В мае с принятием закона эта цифра составляла 7,6 млн карт, в июле — 13 млн, и сегодня — 23,4 млн карт, — привела статистику директор Департамента национальной платежной системы Банка России.- Карты действительно работают, люди действительно ими пользуются.

«Как известно, сейчас существует проблема: в каждом регионе разрозненная транспортная система, работают все по-разному, построены на технологиях, которые друг с другом не дружат. Наша задача была, и мы ее сейчас реализовали, чтобы можно было оплачивать карточкой «Мир» непосредственно как финансовым инструментом проезд в общественном транспорте. Мы запустили в нескольких регионах проекты по транспорту: в Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске — это наземный транспорт, подземный. Дальнейший шаг — сделать так, чтобы карта «Мир» стала универсальным инструментом в транспортной системе Российской Федерации, тем самым объединив регионы», — сказал он.

Среднее количество транзакций по карте в октябре составило 2,2 млн операций в день со средним объемом операций 2,9 млрд рублей в день. Если сравнить май и июль, в мае это количество составляло еще 300 тысяч транзакций в день на сумму 800 миллионов рублей, а в июле — уже 800 тысяч операций в день на сумму почти 1,5 миллиарда рублей. Поэтому мы видим, что достаточно динамично идет и выдача карт, и пользование ими».

До 1 июля 2018 года все граждане, получающие перечисления из бюджета на счета платежных карт, перейдут на «Мир». Пенсионерам национальные карты будут выдавать по мере истечения срока действия имеющихся у них карт, вплоть до 1 июля 2020 года. От получения зарплаты и пенсии на карту «Мир» можно отказаться в пользу наличных, добавили в банке.

Также НСПК планирует развивать выпуск студенческих карт с различным функционалом. Такие карты применяются более чем в 60 вузах страны.

Сегодня стало известно, что Департамент транспорта мэрии отказал в льготном проезде школьникам и студентам на областном автобусе No 203 («Микрорайон «Близкий» (Каменка) – ПКиО «Берёзовая роща»«) и предложил им воспользоваться другим транспортом.

Также НСПК планирует развивать выпуск студенческих карт с различным функционалом (они уже применяются в более чем 60 вузах) и социальных карт, которые дают право на получение мер социальной поддержки. «Уже запущена социальная карта москвича, активно выпускается карта жителя Башкортостана, Республики Мордовия, ряд других регионов тоже готовится к запуску подобных программ», — отметил Сергей Радченков.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ