Главная » Колонка редактора » Как научиться фундаментальному анализу
Колонка редактора Полина Невская 27.10.2017 0 0

Как научиться фундаментальному анализу

При долгосрочной торговле на Форекс недостаточно проводить только технический анализ, так как его возможности не позволяют предугадать движение цен на такое длительное время. В то же время фундаментальный анализ показывает перспективы развития экономики разных государств, что позволяет довольно точно прогнозировать стоимость их валют.

При анализе экономики конкретной страны обращается внимание на следующие макроэкономические показатели, влияющие на поведение рынка:

  • уровень инфляции;
  • процентная ставка Нацбанка;
  • динамика роста валюты на внутреннем рынке;
  • доверие к валюте со стороны инвесторов;
  • платёжеспособность государства.

Анализ этих данных осложняется тем, что в разных условиях одни и те же показатели могут по-разному влиять на валютный рынок. Трейдеру следует постоянно отслеживать мировые события, в чём неоценимую помощь ему оказывает экономический календарь и финансовая аналитика, предоставляемая брокерскими компаниями.

Методы фундаментального анализа

Торговля валютой на Форекс может быть прибыльной только в том случае, когда трейдер принимает самостоятельные решения, а аналитические материалы использует лишь для подтверждения своих выводов. Поэтому следует изучить методы, помогающие провести полноценный анализ экономических новостей.

  • Сравнение. Этот метод предполагает не просто изучение ключевых макроэкономических показателей, но и умение сопоставлять аналогичные данные разных стран и отслеживать их динамику. Универсальными показателями являются ВВП и процентная ставка, на основе которых можно делать обоснованные выводы о состоянии экономики и предполагаемом курсе национальной валюты.
  • Индукция и дедукция. Метод индукции основан на сборе большого массива данных и выделении общих признаков. Дедукция позволяет находить причинно-следственные связи между разными событиями и реально оценивать происходящие события.
  • Метод корреляции учитывает влияние всех сопутствующих факторов: уровень безработицы, объёмы производства, активность потребителей и прочие показатели.

Компания Альпари поможет Вам всегда быть в курсе мировых финансовых и политических событий, которые находят своё отражение в экономическом календаре, новостной ленте и макроэкономических индикаторах. С Альпари торговля, основанная на фундаментальном анализе, приносит прибыль и успех.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ