Главная » Бизнес » Всемирный банк ухудшил прогноз по цене на нефть
Бизнес Татьяна Милская 27.10.2017 0 0

Всемирный банк ухудшил прогноз по цене на нефть

Всемирный банк ухудшил свой прогноз по росту цен на нефть на текущий 2017 год на $2 за баррель — до $53. На следующий 2018 год прогноз ВБ по ценам на нефть снизился на $4 — до $56 за бочку «черного золота». Об этом говорится в докладе организации, посвященном ценам на биржевые товары.

Ранее Всемирный банк прогнозировал рост цены на нефть до $55 в текущем году. На 2018 год до этого организация прогнозировала бочку сырья по $60.

«Ожидается, что цены на нефть вырастут до $56 за баррель в 2018 году с $53 в этом году в результате постоянно растущего спроса, согласованного сокращения добычи среди экспортеров нефти и стабилизации добычи сланцевой нефти в США», — говорится в документе.

Тем не менее, даже такая цена на 23,8% выше, чем в прошлом году, отмечается в документе. А в будущем году она поднимется на 3 доллара за баррель.

Однако если страны-участницы венской сделки ОПЕК+ не смогут договориться о ее продлении после 1 апреля 2018 года, а американское сланцевое производство существенно повысится, то «цены на нефть могут упасть», предупреждает ВБ.

Что же касается рыночной стоимости других энергоносителей, что природный газ подорожает на еще 4% в 2018 году после 28-процентного скачка в текущем. А вот цены на уголь, который в 2017-м подорожал на 30%, наоборот — начнут падать.

«Согласно прогнозу, в 2018 году цены на нефть повысятся до $56 за баррель по сравнению с $53 за баррель в текущем году. Это обусловлено уверенным ростом спроса, действием соглашения о сокращении объёмов добычи среди экспортёров нефти и стабилизацией добычи сланцевой нефти в США», — указывается в сообщении.

Отмечается, что прогноз цен на нефть был «немного скорректирован» в сторону снижения по сравнению с прогнозом за апрель и «сопряжён с рисками», пишет RT.
Ранее сообщалось, что Владимир Путин рассказал о «справедливой» цене на нефть.

Авторы доклада также прогнозируют, что цены на энергоносители, в том числе и нефть, природный газ и уголь, «поднимутся на 4% в 2018 году после 28-процентного скачка в этом году». «Ожидается, что цены на природный газ вырастут на 3% в 2018 году, тогда как цены на уголь будут снижаться после подъема почти на 30% в 2017 году». — пишут специалисты.

По их словам, экологическая политика Китая станет ключевым фактором, определяющим будущие тенденции на рынке угля.

«Цены на энергоносители восстанавливаются в условиях устойчивого спроса и сокращения запасов, но многое зависит от того, хотят ли производители нефти увеличить объемы ее добычи, — отметил старший экономист и ведущий автор доклада Джон Бэффес. — Ситуация в Китае будет играть важную роль в динамике цен на металлы».

В будущем 2018 ожидается рост цен на нефть с 53 долларов за баррель до 56.

Ранее большинство аналитиков сходились во мнении, что стоимость нефти марки Brent теоретически может перешагнуть за черту в 60 долларов за баррель. Но они сомневаются, что котировки надолго задержатся на этом уровне.

Как известно, в октябре цена нефти выросла на фоне новостей из Ирака и воинственной риторики США по отношению к Ирану. До этого нефтяные котировки из-за увеличения объемов добычи черного золота в странах ОПЕК и не-ОПЕК.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ