Главная » Бизнес » Саудовская Аравия инвестирует в космический туризм более 1 млрд долларов
Бизнес Татьяна Милская 27.10.2017 0 0

Саудовская Аравия инвестирует в космический туризм более 1 млрд долларов

По официальному заявлению властей Саудовской Аравии, 1 миллиард долларов получат компании Virgin Orbit, Virgin Galactic и The Spaceship Company, входящие в состав Virgin Group, которая занимается разработкой проектов, связанных с «гражданскими» полётами в космос, космическим туризмом и «внепланетными» развлечениями.

Американский телеканал CNBC сообщает, что Королевство Саудовская Аравия планирует инвестировать более 1 миллиарда долларов в проекты миллиардера Ричарда Брэнсона, связанные с космическим туризмом.

По официальному заявлению властей Саудовской Аравии, 1 миллиард долларов получат компании Virgin Orbit, Virgin Galactic и The Spaceship Company, входящие в состав Virgin Group, которая занимается разработкой проектов, связанных с «гражданскими» полётами в космос, космическим туризмом и «внепланетными» развлечениями.

В частности инвестиции могут пойти компаниям, входящим в Virgin Group: Virgin Galactic, The Spaceship Company и Virgin Orbit. Кроме того, может быть, будут вложены дополнительные 480 млн долларов.

Вложения в размере $1 млрд коснутся трех компаний. Это Virgin Galactic, The Spaceship Company и Virgin Orbit. Помимо этого рассматривается перспектива вложений еще $480 млн. В компании Virgin Group пояснили, что контракт с СА был заключен на совместную работу по полетам в космос, на запуск спутников и космические развлечения. По словам саудовских властей, такое партнерство отражает стремление королевства к всестороннему экономическому развитию на научной основе.

«Это партнерство отражает стремление королевства к всестороннему экономическому развитию на научной основе», — отметили саудовские власти.

Ранее сообщалось, что власти Саудовской Аравии планируют вложить $500 млрд в строительство нового города — свободной экономической зоны — на берегу Красного моря.

Напомним, в начале прошлого года Virgin Galactic представила новый пилотируемый корабль для туристических полетов в космос SpaceShipTwo. В августе компания получила лицензию на организацию космического туризма.

Ранее в октябре стало известно, что Ричард Брэнсон намерен инвестировать в туристический проект в Саудовской Аравии. Проект предусматривает создание курортной зоны на побережье Красного моря. Начало реализации проекта запланировано на 2019 год. По оценкам Эр-Рияда, он может принести экономике королевства $4 млрд.

Напомним, Саудовская Аравия уже четко определила ориентиры, во всяком случае, до 2030 года. Еще в апреле 2016 года страна объявила детали плана Saudi Vision 2030 по снижению зависимости экономики страны от нефти, развитию частных секторов экономики, в том числе здравоохранения, образования, инфраструктуры, отдыха и туризма.

В последние годы Эр-Рияд испытывает значительные трудности из-за их падения цен на нефть: с начала их снижения в середине 2014 года валютные резервы страны сократились примерно на 25%, а дефицит бюджета в 2015 году составил 98 миллиардов долларов, в 2016 году — 87 миллиардов долларов. План включил в себя 96 проектов развития различных секторов экономики.

«Неом — это не место для обычных предпринимателей, это место для мечтателей. Те, кто не умеет мечтать, не должны приходить к нам для сотрудничества. Мы ждем только мечтателей», — заявил Мохаммед бин Сальман.

Руководить проектом создания Неома призван бывший глава алюминиевой компании Alcoa Клаус Кляйнфельд. Японский Softbank, который является партнером PIF, также поддержит создание города.
Власти Саудовской Аравии рассчитывают, что первая очередь строительства будет закончена в 2025 году, к 2030 году вклад Неома в ВВП страны составит 100 миллиардов долларов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ