Главная » Бизнес » Прибыль фонда «дочери Путина» Катерины Тихоновой за год выросла в 3,5 раза
Бизнес Татьяна Милская 02.11.2017 0 0

Прибыль фонда «дочери Путина» Катерины Тихоновой за год выросла в 3,5 раза

Фонд «Национальное интеллектуальное развитие», работающий под брендом «Иннопрактика» и принадлежащий Екатерине Тихоновой, которую СМИ называют дочкой президента России Владимира Путина, увеличил прибыль в 3,5 раза — до 113,9 млн рублей, сообщает РБК. Это произошло за счет реализации исследовательских проектов, объяснили в фонде.

Чистая прибыль фонда за год выросла в 3,5 раза и по итогам прошлого года составила 113,9 миллиона рублей (в 2015 году — 31,5 млн рублей), говорится в отчете фонда. Выручка »Иннопрактики» за год выросла с 182,6 миллиона рублей до 264 миллионов рублей.

В фонде объяснили изданию, что прибыль выросла из-за реализации 22 проектов. «Часть контрактов являются конфиденциальными, но информация о некоторых уже была опубликована в открытых источниках с согласия заказчиков», — сказали в фонде.

В частности, ученые МГУ имени Ломоносова при поддержке фонда и »Роснефти» выделили микроорганизмы, которые могут разлагать нефть и нефтепродукты в акватории морей, на побережье, кораблях и буровых платформах при минусовых температурах. Кроме того, «Роснефть» реализовала проект подготовки попутного нефтяного газа на основе технологии фонда.

Как указывает РБК, стоимость активов фонда в прошлом году превысила миллиард рублей. Это в два с лишним раза больше, чем показатель 2015 года, тогда стоимость активов составляла 418 миллионов рублей. В фонде пояснили, что увеличение стоимости связано с постановкой на учет разработанного программного обеспечения в области цифрового образования, а также с ростом «запасов, денежных средств и иных активов».

Партнерами фонда по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам были такие компании, как «Роснефть», «Росатом», НОВАТЭК, «Транснефть» и другие. За прошлый год целевые поступления от компаний превысили 875 миллионов рублей. От реализации работ фонд получил 343,1 миллиона рублей.

Среди проектов есть и совместные с «Роснефтью» разработки, сообщили в фонде.

Фондом руководит Катерина Тихонова, которую СМИ называют «дочерью Путина».
Ранее стало известно, что Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» («Иннопрактика»), который возглавляет Катерина Тихонова, стал соучредителем Центра испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий.

Двоюродный племянник президента России Владимира Путина Михаил Шеломов в 2016 году получал средний доход в размере 5,58 миллионов рублей в сутки.

Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на финансовые отчеты принадлежащих Шеломову компаний, которые в прошедшем году заработали более 2 миллиардов рублей чистой прибыли. По данным издания, сам Шеломов в это время числился наемным менеджером в одной из компаний группы «Совкомфлот» и его примерная зарплата якобы должна была составлять не более 42 тысяч рублей в месяц. В последние четыре месяца Шеломов не работает в этой группе, пишет издание.

Отмечается также, что фирмы так как называемого родственника Путина занимаются вложениями в ценные бумаги и управлением недвижимостью, а также владеют процентами акций других компаний.

Ссылаясь на оценки Центра расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), «Дождь» пишет, что суммарное состояние Шеломова составляет примерно 573 миллиона долларов. Однако по словам регионального редактора OCCRP, «родственник Путина» может «играть роль номинала» и не иметь возможности распоряжаться этими деньгами.

Reuters и Bloomberg ранее неоднократно называли Тихонову младшей дочерью президента России Владимира Путина. Reuters писало, что муж Тихоновой является сыном друга президента России Николая Шамалова. Президент эту информацию не подтверждал, но и не опровергал.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ