Главная » Бизнес » «Яндекс.Деньги»: с начала 2017 года пользователи погасили 2,3 млн штрафов
Бизнес Татьяна Милская 27.10.2017 0 0

«Яндекс.Деньги»: с начала 2017 года пользователи погасили 2,3 млн штрафов

С начала 2017 года пользователи погасили 2,3 млн штрафов через поиск «Яндекса», сайт и приложение «Яндекс.Денег», а также приложения «Яндекс.Штрафы» и «Яндекс.Навигатор». Такие данные представили аналитики «Яндекс.Денег», изучив расходы автомобилистов на уплату штрафов.

За нарушения на дорогах автовладельцы в среднем заплатили за девять месяцев этого года по 503 рубля. Этот показатель за год почти не изменился. А вот число оплаченных штрафов на одного пользователя выросло с двух до трех.

В этом году на платежи меньше 500 рублей пришлось 65% оплаченных штрафов, тогда как в прошлом году таких было 53%. Вероятно, люди стали аккуратнее водить или быстрее погашать штрафы, пользуясь скидкой в 50%, рассуждают эксперты. Так, 75% выписанных штрафов люди гасят в первые 20 дней после нарушения. Этот период предполагает скидку 50% на большинство штрафов. Платить штрафы со скидкой предпочитают в основном мужчины — на них приходится 66% от всех штрафов, оплаченных в половинном объеме.

«Вероятно, люди стали аккуратнее водить или быстрее погашать штрафы, пользуясь скидкой в 50%. 75% выписанных штрафов люди гасят в первые 20 дней после нарушения. Этот период предполагает скидку 50% на большинство штрафов», — делают выводы аналитики «Яндекс.Денег».

С начала года автовладельцы погасили 2,3 млн штрафов через поиск Яндекса, сайт и приложение Яндекс.Деньги, а также приложение Яндекс.Штрафы и Яндекс.Навигатор.

На платежи менее 500 рублей пришлось 65% оплаченных штрафов, в прошлом году таких было 53%. Люди стали либо аккуратнее водить, либо быстрее погашать штрафы, чтобы успеть воспользоваться скидкой. 75% штрафов сейчас оплачивают в первые 20 дней после нарушения, то есть делают это с 50%-ной скидкой, которая предусмотрена для большинства штрафов.

Средний «штрафной» чек по регионам таков:
Центральный федеральный округ — 522 рубля
Уральский федеральный округ — 506 рублей
Дальневосточный федеральный округ — 504 рубля
Сибирский федеральный округ — 481 рубль
Приволжский федеральный округ — 451 рубль
Южный федеральный округ — 450 рублей
Северо-Западный федеральный округ — 449 рублей.
Больше всего платят москвичи — в среднем 533 рубля, у петербуржцев средний чек скромнее — 449 рублей.

До сих пор люди чаще оплачивают штрафы через компьютер, чем со смартфона, хотя скоро эта пропорция, похоже, изменится. Наблюдается также зависимость от сезонного фактора, но в среднем через смартфон оплачивают от 23% до 40% штрафов. Самые крупные штрафы были выписаны в Центральном регионе, самые маленькие — в Северо-Западном.

Следует напомнить, что сотрудники ГАИ нашли новую уловку в системе и научились обманывать водителей посредством обвинения в алкогольном опьянении.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ