Главная » Колонка редактора » Формула 1 Гран-при Мексики: Хэмилтон в шаге от чемпионства

Формула 1 Гран-при Мексики: Хэмилтон в шаге от чемпионства

С 27 по 29 октября в Мехико пройдет Гран-при Мексики в качестве очередного этапа Формулы 1. Льюис Хэмилтон имеет шансы досрочно завоевать чемпионский титул.

Обозреватели видят фаворитами на гонку команды Mercedes и Ferrari. Специалисты не сбрасывают со счетов и Red Bull, но у «быков» сезон проходит нестабильно, поэтому и финишировать они могут на любых позициях.

Трасса в Мехико непредсказуема. Она входит в число самых коротких наряду с Монако. Автодром считается скоростным – на прямых участках пилоты могут разгоняться до 372 км/ч. Расход топлива в Мексике невысокий, поэтому при положительных погодных условиях команды могут обойтись минимальным количеством пит-стопов. Механикам настраивают машины на высокий уровень прижимной силы.

Из-за особенностей трассы учитываются все показатели болидов – командам важно вместе со спортсменами подобрать настройки, максимально близкие к идеальным. Создает трудности высокая влажность воздуха, поэтому самочувствие пилотов стоит отдельным вопросом.

Гран-при Мексики вернулось в календарь Формулы 1 два года назад, поэтому гонщики и команды еще не успели поставить много достижений. Среди действующих пилотов победа в Мехико есть только у Льюиса Хэмилтона. На подиум также поднимались Даниель Риккардо, Валттери Боттас и Себастьян Феттель.

Немец уступает лидеру пелетона Льюису Хэмилтону 66 баллов. В случае победы в Мексике, британец гарантирует себе чемпионский титул и оставит Mercedes лучшей командой «королевских» гонок. Однако у Ferrari остаются математические шансы на титул. Для этого итальянцам надо выигрывать все три оставшиеся гонки и как можно дальше отодвигать Хэмилтона.

Лидер Ferrari верит в успешное окончание сезона. Себастьян Феттель отметил, что его машина составляет конкуренцию практически на каждой трассе и Мехико не должно стать исключением. По мнению спортсмена, шансы невелики, но они остаются. Гонщик попытается победить во всех оставшихся этапах.

Хэмилтон о досрочном завоевании титула старается не думать. Внимание пилота сосредоточено на каждой гонке конкретно. Время праздника в США уже прошло.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ