Главная » Бизнес » «Роснефть» остановила работы на участке шельфа Черного моря из-за санкций
Бизнес Татьяна Милская 27.10.2017 0 0

«Роснефть» остановила работы на участке шельфа Черного моря из-за санкций

«Роснефть» впервые приостановит на пять лет геологоразведку и бурение на Южно-Черноморском участке из-за западных санкций. На рынке отсутствуют буровые суда и оборудование для работы на этом участке, признала компания.

Роснедра приостановили на пять лет действие лицензии «Роснефти» на разведку и добычу нефти и газа на Южно-Черноморском участке недр, расположенном в восточной части Черного моря, сообщил РБК источник в компании. По его словам, такой инструмент, как приостановка действия лицензии, используется впервые в истории работы компании на российских проектах. Среди основных причин этого решения он назвал санкции, препятствующие привлечению буровой техники для освоения месторождений на шельфе.

По словам собеседника РБК, перенести сроки геологоразведочных работ технически невозможно, так как Минприроды еще в конце 2016 года завершило прием таких заявок. Ведомство пошло навстречу компании, чтобы она смогла соблюсти необходимые условия лицензионных соглашений, не срывая указанные в документах сроки выполнения геологических работ, добавляет он. Представитель Минприроды пока не ответил на запрос РБК.

Факт приостановки лицензии с 5 октября 2017 года указан в раскрытии информации на сайте «Роснефти». В раскрытии уточняется, что лицензия на этот участок действует до 10 ноября 2040 года, а до 2022 года, согласно ее обязательствам, компания должна была пробурить на нем две скважины.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) удовлетворили ходатайство «Роснефти» о приостановке действия лицензии на пользование Южно-Черноморским участком в Черном море.

«По оценкам специалистов, в условиях негативной макроэкономической конъюнктуры и санкционных ограничений на данный момент проект является экономически неэффективным. К тому же на рынке нефтесервисных услуг отсутствуют буровые суда и буровое оборудование, соответствующие требованиям, которые предъявляет компания для реализации проекта по строительству скважины на Южно-Черноморском лицензионном участке», — цитирует ТАСС представителя «Роснефти».

По его словам, «Роснефть» будет постоянно мониторить ситуацию и следить за изменениями макроэкономических параметров. В случае улучшения ценовой конъюнктуры компания намерена инициировать досрочное возобновление прав пользования недрами участка, отметил представитель «Роснефти».

Ранее сообщалось, что «Роснефть» планирует начать разведочное бурение на черноморском шельфе до конца 2017 года.

Также отмечается, что на рынке нефтесервисных услуг сейчас нет буровых судов и оборудования, которые бы соответствовали требованиям компании для строительства скважины на Южно-Черноморском лицензионном участке.

В то же время Роснефть будет мониторить рынок и следить за макроэкономическими параметрами. В случае, если ценовая конъюнктура улучшится, права пользования будут досрочно возобновлены.

Планы проведения работ на Западно-Черноморском лицензионном участке на шельфе Черного моря Роснефть не меняет. В скором времени компания приступит к бурению поисково-оценочной скважины вместе с итальянской Eni.

Газета ВЗГЛЯД писала, что американские санкции могут ударить едва ли не по любому российскому нефтегазовому проекту.

В 2013 г. «Роснефть» и Eni S.p.A. подписали соглашение о завершении сделок по российскому шельфу (в отношении проектов Федынский и Центрально-Баренцевский в Баренцевом море и проекта в Черном море (Западно-Черноморский участок). Сторонами соглашения являются дочерняя компания «Роснефти» — Rosneft JV Projects S.A. и дочерняя компания Eni S.p.A. — Eni Energy Russia BV. Совместные предприятия — операторы по каждому из проектов созданы с долями участия 66,67% у «Роснефти» и 33,33% у Eni. Eni обязуется полностью профинансировать на условиях «кэрри» затраты на выполнение лицензионных обязательств в части геологоразведочных работ. Кроме того, по каждому из проектов Eni компенсирует 33,33% расходов на приобретение лицензии, а также исторические затраты на уже проведенные геологоразведочные работы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ