Главная » Культура » Суд арестовал квартиру, машину и личные накопления режиссера Серебренникова
Культура ltime 09.11.2017 0 0

Суд арестовал квартиру, машину и личные накопления режиссера Серебренникова

Столичный суд принял решение об аресте имущества Кирилла Серебренникова. Известный деятель искусства подозревается в хищении около 70 млн. бюджетных рублей.

В Басманном суде Москвы вынесли очередное постановление по делу об исчезновении бюджетных денег, предоставленных на осуществление проекта «Платформа». Автором инициативы являлся худрук московского «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников, проект был призван популяризировать современное искусство в России и за рубежом.

Серебренникова и ряд его подчиненных подозревают в мошеннических действиях: по версии следствия злоумышленники похитили 68 млн. рублей из перечисленных государством 214 млн. руб. путем обналички средств через подставные счета и компании-однодневки. Деньги распределялись между сообщниками, в число которых помимо самого режиссера следователи включили продюсеров Алексея Малобродского и Екатерину Воронову, гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и главного бухгалтера Нину Масляеву.  Признательные показания дала только последняя.

Суд постановил  наложить арест на квартиру и автомобиль Кирилла Серебренникова, а также деньги, находящиеся на принадлежащих ему счетах: 360 тыс. руб., свыше 60 тыс. евро и более 4 тыс. долларов. Аналогичное решение принято и в отношении Юрия Итина, у него арестованы деньги (80 тыс. долларов и 5 тыс. евро)  и золотые изделия.

Мерой пресечения для Серебренникова, напомним, суд избрал домашний арест. Покидать жилище режиссеру запрещено до 19 января 2018 г.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ