Главная » Наука » Ученые помогают Мадагаскару бороться с чумой
Наука Сергей 28.10.2017 0 0

Ученые помогают Мадагаскару бороться с чумой

Ученые из РФ разработали для жителей Мадагаскара вакцину против чумы. Специалисты обезопасили население и другими средствами. Об этом сообщает Life.ru.

Команда, состоящая из медицинских экспертов, посетила островное государство. Ученые поделились опытом с коллегами и рассказали, как те могут обезопасить местных жителей от болезни. На встрече присутствовали не только медики, но и политики.

Специалисты обсудили ситуацию на Мадагаскаре, возникшую после начала эпидемии. Стороны также договорились о принятии мер, препятствующих дальнейшему развитию недуга. Эксперты из РФ предложили свою помощь в борьбе против чумы.

Российские медики проконсультировали коллег, дали им советы, а также предоставили помощь своим согражданам. Профилактику прошли и сотрудники посольства.

Вакцину разрабатывал Научно-исследовательский институт «Микроб». Вместе с лекарством ученые привезли на Мадагаскар перчатки, маски и другие средства защиты. Всего на остров поступило 500 доз вакцины, направленной на борьбу с чумой.

С августа текущего года в стране зафиксирована вспышка болезни, от которой до октября пострадали 1192 чел. 124 случая закончились летальным исходом. Данные соответствуют действительности, поскольку предоставлены Национальным бюро Мадагаскара.

СМИ отмечают, что у 67% зараженных недуг перешел в пневмоническую форму. Болезнь передается от одного человека к другому воздушно-капельным путем – через кашель и чихания. По словам медиков, у чумы короткий инкубационный период. Человек может умереть через сутки после заражения.

Недуг лечится, но важно определить его на ранних стадиях и сразу давать больному антибиотики. Болезнь распространилась на 114 регионов государства и 10 городов. С августа медики вылечили 780 человек. В некоторых регионах угрозу удалось полностью ликвидировать.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ