Главная » Бизнес » Amazon сделал подарок Джеффу Безосу: титул богатейшего человека мира
Бизнес Татьяна Милская 28.10.2017 0 0

Amazon сделал подарок Джеффу Безосу: титул богатейшего человека мира

Основатель и глава онлайн-гиганта Amazon Джефф Безос снова стал богатейшим человеком планеты, сообщает Forbes. Он занял первую строчку рассчитываемого этим изданием в реальном времени рейтинга Real-Time Billionaire Rankings. В предыдущий и единственный раз он добивался подобного успеха 27 июля этого года благодаря рекордно высокому значению котировок акций Amazon — но лишь на несколько часов.

По подсчетам журнала Форбс, у нас появился новый самый богатый человек на планете. Это глава интернет-магазина «Amazon» Джефф Безос.

Состояние Безоса на данный момент с учетом котировок Amazon на закрытии пятничных торгов составляет 93,1 миллиарда долларов. Таким образом, он оттеснил на вторую строчку основателя Microsoft Билла Гейтса, за душой у которого — «всего» 89,9 миллиарда долларов. Третье место в списке занимает инвестор Уоррен Баффет — 80,6 миллиарда долларов.

При этом в рейтинге этого года «не в реальном времени» тройка лидеров та же, но расстановка сил среди них иная: лидирует Билл Гейтс (86 миллиардов долларов), вторым идет Уоррен Баффет (75,6 миллиарда), а Джефф Безос (72,8 миллиарда) — лишь на третьей строчке.

Как так получилось? Ведь еще на прошлой неделе толстосумом номер один считался Билл Гейтс. Вроде у Microsoft ничего не поменялось. Да и Amazon по-другому работать не стал. Все дело в стоимости акций на бирже. Ценные бумаги интернет-магазина резко подскочили в цене.

Если в четверг, 26 октября, компания Amazon стоила 82,8 млрд. долларов, то к вечеру пятницы ее цена подскочила до 93,1 миллиарда долларов. Безос за сутки стал богаче на 10,3 млрд. долларов. Глава интернет-магазина уже становился самым богатым человеком мира. Это было в июле. Но на вершине коммерсант продержался меньше суток – опять-таки из-за курса акций. Билл Гейтс пока отстает на 3,1 млрд. долларов. На четверном месте оказался владелец бренда Zara Амансио Ортега, его состояние оценивается в $77,9 млрд. Пятерку лидеров замыкает создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, его капитал оценивается в $73,8 млрд.

В мартовском рейтинге журнала Forbes первое место занял Билл Гейтс, второе – Уоррен Баффет, а замыкал тройку самых богатых людей мира Джефф Безос. Впервые глава Amazon занял первое место в списке богатейших людей мира в июле 2017 года.

«Почему у Amazon все хорошо? На самом деле, та стратегия, которая выбрана основателем Amazon Джеффом Безосом, полностью соответствует тем трендам и тем движениям, которые должны быть у полноценной огромной корпорации, которая делает ставку на инновации. Это и то звено, которое отвечает за правильное распределение, и те инновации в виде доставки дронов, площадок зарядок, развития своего железного направления, Kindle, контентной части. То есть это полноценная диверсификация, которая позволяет Amazon быть лидерами, как офлайн, так и онлайн. При этом обеспечивая пользователю взаимодействия с ними, как на уровне устройств, которые производит Amazon, так и на уровне контента, который опять-таки либо производит, либо на эксклюзивных условиях покупает Amazon. И все эти действия, помноженные на ту экосистему, которую удалось создать Amazon правдами и неправдами, долго, на самом деле, многие не верили, что у Amazon сможет получиться. Но в итоге Безос смог доказать всем, что можно стать самым богатым человеком в мире. На самом деле, все очень зависит от конкретных вещей и напрямую не зависит с теми физическими деньгами — кэшем, который есть на кармане либо у Безоса, либо у Билла Гейтса. Но я думаю, что Безос в ближайшее время задержится на этой строчке, потому что нет никаких факторов, которые показывают, что Amazon по каким-то причинам будет идти вниз. А вот у Microsoft как раз каких-то явных инноваций на поприще развития новых продуктов или создания и обновления старых пока в этом году и в последнее время не было замечено», — сказал Вячеслав Семенчук основатель первой еврейской криптовалюты и блокчейн экосистемы BITCOEN.

По данным Bloomberg, состояние основателя Amazon сейчас составляет почти 94 млрд долларов, Forbes оценивает его в 93 млрд. В июле Джефф Безос уже становился самым богатым человеком на планете, но через несколько часов Билл Гейтс снова обогнал его.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ