Главная » Бизнес » Криптовалюты и ICO получат правовой статус в Российской Федерации к июлю предстоящего 2018-ого года
Бизнес Татьяна Милская 28.10.2017 0 0

Криптовалюты и ICO получат правовой статус в Российской Федерации к июлю предстоящего 2018-ого года

Само совещание на эту тему президента Владимира Путина с министром финансов Антоном Силуановым, председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной, ассистентом Андреем Белоусовым состоялось две недели назад.

Президент РФ Владимир Путин распорядился выпустить собственную криптовалюту — крипторубль. Это решение огласил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

В рамках президентского поручения должен быть также определен статус используемых в финансовой сфере цифровых технологий и определений «токен», «криптовалюта», «смарт-контракт» и других. Помимо того разработают процесс регистрации и требования к «майнингу» криптовалют.

Выпуск токенов предполагается организовать по принципу выпуска ценных бумах, другими словами сделать по образу и подобию процедуры IPO, а майнеров могут вынудить регистрировать юридические лица. Майнерам предстоит регистрация, плюс их обложат налогом, но каким — на данный момент неизвестно. Криптовалюту можно добыть самостоятельно либо приобрести на иностранных торговых площадках. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил руководству РФ и Банку Российской Федерации уже к следующему лету создать правила регулирования деятельности майнеров.

Однако одновременно президент поручил обдумать и механизмы исследования этих новинок. Страны Евразийского экономического союза ожидает единое платежное пространство, где будут использоваться эти новые финансовые технологии, говорится в поручении президента.

До 20 декабря 2017 г на базе ЦБ будет учреждена специальная регулятивная площадка («сэндбокс») в целях апробации инновационных финансовых технологий. ЦБ и руководство должны продумать это до 30 марта 2018 г.

В РФ разработают налог на майнинг. Важно понять, в каких областях и сферах он может использоваться и быть полезен. Ежели владелец не может пояснить происхождение крипторублей, то при переводе их в русские рубли он заплатит налог в объеме 13%.

«Биткойн и иные криптовалюты основаны на зарубежной криптографии, и под ними нет никакой правовой основы», — проинформировал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Виртуальные валюты, особенно биткоин (Bitcoin), захватили воображение одних, вселили страх в других и окончательно, черт побери, запутали многих из нас», — сказал Томас Карпер (Thomas Carper), сенатор США.

Мало кто знает, но криптовалюта появилась как побочный продукт другого изобретения, тоже не претендовавшего на особый успех. Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), загадочный создатель биткоина (Bitcoin), придумал самую популярную в настоящее время криптовалюту в 2008 году. В итоге биткоин стал лидером рынка и вывел технологию на массовый уровень — решение стало рождением криптовалюты. Если свести понятие криптовалюты к наиболее простому определению, то ситуация становится намного проще.

«Правительству России совместно с Банком России обеспечить внесение в законодательство России изменений, предусматривающих установление требований к организации и осуществлению производства, основанного на принципах криптографии в среде распределенных реестров («майнинг»), включая регистрацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих такую деятельность, а также определение порядка ее налогообложения», – гласит поручение.

Ранее сообщалось, что президент дал поручение правительству подготовить поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют, до 1 июля 2018 года. Планируется законодательно определить такие понятия, как «технология распределенных реестров», «цифровой аккредитив», «цифровая закладная», «криптовалюта», «токен» и «смарт-контракт».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ