Главная » Бизнес » Под Воронежем построят первый частный космический завод
Бизнес Татьяна Милская 29.10.2017 0 0

Под Воронежем построят первый частный космический завод

В Воронежской области появится первый частный завод космической промышленности. Такое намерение высказала группа компаний «НСТР Космические системы», сообщает РИА «Новости».

Российский космический стартап «НСТР Космические системы», создавший первый в России частный жидкостный ракетный двигатель, планирует построить первый в России частный завод космической промышленности в окрестностях Воронежа, заявил директор компании Виктор Черников.

На счету предприятия уже есть первый в России частный жидкостный ракетный двигатель. Территорию для строительства уже присмотрели в восьми километрах от города. Площадь площадки — пять гектаров. В начале своей работы завод будет выпускать метеорологические ракеты для запусков на высоту до 100 километров. Они смогут взять на борт до трех килограммов научных приборов.

На территории завода расположится здание конструкторского бюро, производственный ангар, помещение для тестирования нового жидкостного ракетного двигателя, а также роботизированный солнечный телескоп. Начало строительства запланировано на 2018 год.

Ране «Правда.Ру» сообщала, что «Роскосмос» дал российским СМИ сразу несколько негативных инфоповодов. Накануне стало известно, что госкомпания требует миллиардную неустойку за срыв разработки новейшего разгонного блока для ракет «Ангара». Позже сообщалось, что специалисты обнаружили причину течи в спускаемом аппарате пилотируемого корабля «Союз МС», который должен был стартовать в марте с очередной экспедицией на МКС, но был заменен на другой корабль.

Почему российская космическая отрасль все чаще выступает в негативном свете, Правда. Ру узнала у члена-корреспондента Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрея Ионина.

«Во-первых, иск от «Роскосмоса» к Государственному космическому научно-производственному центру имени М. В. Хруничева — абсолютно стандартная процедура в рамках закона о госзакупках. По этому контракту работа была заказана «Роскосмосом» в рамках федеральной космической программы на бюджетные деньги. Если требования не выполняются по каким-то причинам, то госзаказчик обязан по закону предъявить претензию. Если он этого не сделает, то Счетная палата уже при проверке предъявит претензии к самому госзаказчику», — рассказал эксперт.

Завод построят на 5 га инвестиционной площадки на территории Дзержинского сельского поселения в Каширском районе. До конца 2017 года планируют закончить помещение для жидкостного ракетного двигателя. Рабочие возведут производственное здание, конструкторское бюро и помещение для испытаний жидкостного ракетного двигателя до конца второго квартала 2018 года. Предприятие планируют ввести в эксплуатацию в течение пяти лет. «Сотрудники организации решают юридические вопросы и просчитывают экономику проекта», прокомментировал Виктор Черников.

Строительство завода профинансируют из частных средств. На первый этап планируют потратить от 40 до 60 млн рублей, 140 млн рублей – в течение трех лет. На реализацию всего проекта направят до полумиллиарда рублей. Глава компании отметил, что для создания предприятия выбрали Воронеж «как потенциальный регион с необходимой концентрацией кадров».

«Группа компаний НСТР выражает благодарность администрации и правительству Воронежской области, а также администрации Каширского муниципального района, за оперативную и всестороннюю поддержку нашего начинания. Серия консультаций с руководством и сотрудниками Агентства по инвестициям и стратегическим проектам привела к более глубокой проработке экономической части проекта», — отметил Черников.

Как отметил руководитель стартапа, завод будет построен в 8 километрах от Воронежа, на промышленной площадке в 5 гектар. На первых этапах своего существования он будет заниматься производством метеорологических ракет, способных подниматься на высоту в 100 километров и нести на своем борту около трех килограмм научного оборудования.

На производственной площадке будет располагаться здание конструкторского бюро, производственный ангар и специально оборудованное помещение для испытаний нового жидкостного ракетного двигателя (ЖРД). Планируется возведение роботизированного солнечного телескопа в рамках проекта astroNYX.

Начать строительства в «НСТР Космические Системы» планируют уже в начале 2018 года. Непосредственной эксплуатацией будет заниматься дочернее предприятие «НСТР Ракетные Технологии». Администрация и аппарат губернатора Воронежской области рассматривают возможность включения предприятия частной космической промышленности в список особо важных инвестиционных проектов. Это необходимо для получения льгот и компенсаций в рамках мер государственной и областной поддержки инвестиционных проектов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ