Главная » Бизнес » Греф: рабочих мест в «новой экономике» будет более чем достаточно
Бизнес Татьяна Милская 29.10.2017 0 0

Греф: рабочих мест в «новой экономике» будет более чем достаточно

Наступил век принципиально новой экономики, в условиях которой человечество способно создать себе необходимое количество рабочих мест. Об этом рассказал глава Сбербанка Герман Греф на международной конференции «Больше чем обучение: непрерывное обучение для нового мира работы».

Глава Сбербанка Герман Греф, занимающий свой пост почти 10 лет, рассказал, когда и при каких обстоятельствах уйдет из финансовой организации.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что он уже десять лет управляет крупнейшим банком страны — и не понимает, чем занимается. Герман Греф, председатель правления Сбербанка России: сказать честно, я все больше и больше не понимаю, чем я занимаюсь. Наступит момент, когда я пойму, наконец, и я думаю, что это будет момент, когда нужно будет уйти сразу же. Это признание прозвучало в ходе заседания «Непрерывное обучение: как его использовать при развитии талантов в новом мире работы», которое проходит в Корпоративном университете Сбербанка в Московской области.

Заявление Грефа вызвало бурную реакцию в социальных сетях. Многие решили, что таким образом первое лицо Сбербанка анонсирует свой уход. Такая перспектива обсуждается банкирами и в кулуарах домов власти около двух лет. В прошлом году вице-спикер Госдумы Николай Левичев публично требовал, чтобы Герман Греф сложил полномочия. Такая реакция была вызвана словами Грефа, назвавшего Россию «страной-дауншифтером». А в анонимных телеграм-каналах началась настоящая атака на главу Сбербанка: здесь появляются публикации о его конфликте с Центробанком и чрезмерных тратах. Например, о том, что недавно Греф потратил 23 миллиона рублей из бюджета банка на VIP-мебель (комоды по 400 тысяч, итальянские диваны за 300 тысяч и швейцарские кресла за 200 тысяч).

Ранее Греф посоветовал молодежи работать по 18 часов в день, чтобы добиться успеха. А также рассказал, что устает и одной из его личных проблем являются «гигантские потоки» информации. Чтобы с ними справляться каждый день, глава Сбербанка медитирует по 15 минут, потом полтора часа занимается спортом.

Напомним, что Герман Греф — выпускник юрфака Омского госуниверситета, где учился вместе с бывшим губернатором Омской области Виктором Назаровым.

«Первого декабря будет 10 лет, как я занимаюсь Сбербанком. Сказать честно, я все больше и больше не понимаю, чем я занимаюсь. Наступит момент, когда я пойму, наконец, и я думаю, что это будет момент, когда нужно будет уйти сразу же», — сказал Греф в ходе заседания «Непрерывное обучение: как его использовать при развитии талантов в новом мире работы».

Пост президента — председателя правления крупнейшего российского банка Греф занимает с ноября 2007 года. Акционеры Сбербанка за 10 лет переизбирали его три раза. Полномочия Грефа истекают к декабрю 2019 года. Основным акционером и учредителем Сбербанка является ЦБ РФ, его доля в уставном капитале составляет 50%+1 акция. Другими акционерами банка являются международные и российские инвесторы.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщала, что Сбербанк к 2020 году рассчитывает увеличить чистую прибыль до 1 триллиона рублей в год, такой показатель может быть заложен в новую стратегию банка на 2018-2020 годы. В 2016 году Сбербанк увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,4 раза — до 541,9 миллиарда рублей. Весь банковский сектор РФ за 2016 год заработал 930 миллиардов рублей.

«Лозунг рабочей силы 21 века — это адаптивность или гибкость в обучении. Те, кто не может познавать, и те, у кого нет стратегии в образовании, обречены на низкоуровневые и малооплачиваемые должности, которые в конечном итоге будут заменены компьютерами. Я считаю, что наступил век принципиально новой экономики. Нет ограничений ресурсов. В структуре ВВП 80% — это услуги. И экономика становится 3D. Главным становятся знание и навыки. Если у тебя они есть, ты точно придумаешь себе работу, никаких проблем в этом нет, рабочих мест будет более чем достаточно. Мы сами их себе придумываем. Проблема будет в другом: чтобы вовремя людей, которые будут терять неквалицированные рабочие места, конвертировать в этих самых творцов, которые будут создавать новые рабочие места», — рассказал он в ходе пленарного заседания.

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2017 года нетто-активы банка — 23 313,57 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3 546,20 млрд, кредитный портфель — 15 611,93 млрд, обязательства перед населением — 11 379,53 млрд.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ