Главная » Здоровье » Ученые рассказали, чем опасна депиляция в интимных местах
Здоровье Сергей Некрасов 29.10.2017 0 0

Ученые рассказали, чем опасна депиляция в интимных местах

Дерматологи забили тревогу после возникшей около двух десятилетий назад моды на удаление волосяного покрова на интимных местах. Косметическая процедура оказалась совсем не такой безобидной, как сообщается в рекламных буклетах и влечет множество побочных явлений.

К неутешительным выводам экспертов привели исследования, проведенные на базе одной из частных клиник по лечению кожных недугов. В течение года к врачам обратилось 30 человек с жалобами на сыпь. У всех пациентов в той или иной мере наблюдался контагиозный моллюск. Высыпания появлялись в основном внизу живота. Треть пациентов имела и другие кожные проблемы, в частности, сросшиеся волоски, шрамы, фолликулы и бородавки. При этом примерно 90% людей признались, что удаляли волосы с интимных мест. Они использовали бритвы или восковые полоски.

Специалисты рассказали, что больше всего рискуют столкнуться с контагиозным моллюском люди со слабым иммунитетом. Также шансы на «знакомство» с этим вирусом резко повышаются у тех, кто проводит депиляцию/эпиляцию при наличии ОРВИ. Организм простуженного человека ослаблен и не способен сопротивляться вирусным «нападениям».

Среди участников исследования были и те, кто заразился контагиозным моллюском во время секса. Следовательно, вирусное заболевание передается при тесном контакте.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ