Главная » Здоровье » Одиночество приводит к слабоумию
Здоровье Сергей Некрасов 29.10.2017 0 0

Одиночество приводит к слабоумию

Ученые после проведения исследований заявили, что от слабоумия человека могут защитить близкие друзья, а также брак. Результаты проведенных наблюдений авторами проекта были опубликованы на страницах издания Journals of Gerontology.

Как заявили ученые из университета Лафборо, социальные связи действительно оказывают положительное воздействие на работу мозга человека и защищают его от слабоумия. Авторы проекта решили провести эксперимент, чтобы доказать или опровергнуть теорию. В наблюдениях приняли участие 220 пациентов, которым поставили диагноз деменции. По словам научных работником, одним из главных условий оказалось качество знакомых, а не их количество.

«Вас может окружать большое количество разных людей, но только тесные отношения способны снизить риск развития слабоумия… Это не связано с числом друзей», — поясняет профессор Иф Хогерворст.

По словам профессора Ифа Хогерворста, риск развития слабоумия может снизить окружающие близкие люди. Также в браке человек, находящийся рядом, исполняет роль некого буфера, предохраняющего от пагубного влияния возникающих стрессовых ситуаций.

Девять факторов влияющих на развитие деменции:

  • Потеря слуха в среднем возрасте — повышает риск на 9%
  • Отсутствие среднего образования — 8%
  • Курение — 5%
  • Отсутствие своевременного лечения при депрессии — 4%
  • Недостаточная физическая активность — 3%
  • Социальная изоляция — 2%
  • Высокое давление — 2%
  • Ожирение — 1%
  • Диабет второго типа — 1%

Как считают учёные, эти факторы, воздействие которых в разной степени зависит от самого человека, отвечают лишь за 35% риска. Другие 65% человеку пока неподконтрольны.

Исследование также показало, что риск развития слабоумия у одиноких людей вдвое выше, чем у тех, кто состоит в браке.
По словам доктора Дуга Брауна, директора по исследованиям в «Обществе по борьбе с болезнью Альцгеймера» — речь идет примерно об одном дополнительном случае деменции на каждые 100 человек, не состоящих в браке.

Так как исследование продолжается, еще рано говорить о том, что здесь является причиной, а что следствием.
Известно, что слабоумие поражает мозг за десятки лет до того, как болезнь может быть диагностирована и, возможно, эти изменения на ранних стадиях могут сказываться на способности человека общаться.

В любом случае одиночество это серьезнейшая проблема при слабоумии, говорит доктор Браун.

«Если люди, страдающие слабоумием, не получают должной поддержки, деменция может привести к полной изоляции», — объясняет он.

«Очень важно, чтобы люди с деменцией могли поддерживать значимые социальных связей и сохранять привычного образа жизни», — считает эксперт.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ