Главная » Наука » Учёные: Зубы на теле рыбы необходимы для самозащиты
Наука Татьяна Милская 29.10.2017 0 0

Учёные: Зубы на теле рыбы необходимы для самозащиты

Швейцарские учёные изучили эволюции рыб и установили, что зубы, растущие на телах некоторых видов, необходимы им для самозащиты. Причём, они появились задолго до формирования костяных панцирей.

Швейцарские ученые из Женевского университета выяснили, что зубы, растущие не только во рту, но и покрывающие тело рыб, нужны им для защиты. Палеонтологи рассказали о найденных останках, а исследователи попытались разобраться в эволюции такого необычного размещения костного органа. С результатами научной работы можно ознакомиться в Proceedings of the Royal Society B.

В ходе исследования современных рыб и их предков, учёные установили, что в процессе эволюции некоторые виды рыб обзавелись зубами на теле. Их предназначение вызывало недоумение, так как «основной комплект» располагается во рту и его функциональные обязанности вполне ясны и понятны. Оказалось, что зубы «вне рта» рыбам нужны для самозащиты. Также они служат предметом хвастовства самцов перед самками в брачный период. Изучая сомов они выяснили, что зубы на их теле начали формироваться раньше, чем костный панцирь, которым покрыты рыбы. Появились они порядка 120 миллионов лет назад, развиваясь на костной основе, которой служил скелет. Впоследствии, они стали расти на костных чешуйках, которые в ходе эволюции, также для защиты, развились у сомов.

Большинство позвоночных имеют развитые зубы только во рту, однако некоторые виды рыб, например сом, в процессе эволюции стали обладателями зубов на теле. Именно особенность образования на поверхности попытался расшифровать специалист из Швейцарии.

Ученый объяснил, ему удалось выяснить, что зубы, которые покрывают тело, могут регенерироваться. У сомов поверхность покрыта панцирем из костных пластин, а не чешуей, как у обычных представителей позвоночных животных, живущих в воде. Именно на панцире растут зубы, которые помогают рыбам защищаться. Происходит регулярное выпадение и снова вырастание восстанавливаемых частей.

Женевские ученые провели анатомический анализ, с помощью которого удалось выяснить, что развитие зубов всегда происходит на костной структуре. При этом, процесс не зависит от того, какой у нее вид. Эксперты отметили, что в создании зубной ткани, кость играет основную роль.

У большинства современных позвоночных зубы развиваются только во рту, но есть исключения: у некоторых рыб, например, сомов в ходе эволюции они вновь появились на теле, объяснил Хуан Монтойя-Бургос (Juan Montoya-Burgos) из Женевского университета. В своем исследовании он хотел расшифровать, почему эти зубы оказались снаружи.

Как выяснилось, зубы, растущие на теле, способны к регенерации. Сомы покрыты не чешуей, а панцирем из костяных пластин. Именно на нем находятся зубы, помогающие рыбам защищаться. Они регулярно выпадают и снова вырастают, следовательно, могут восстанавливаться. У самцов во время брачного сезона наружные зубы становятся длиннее, тем самым помогая им выделиться среди соперников и демонстрировать самкам свою «боевитость».

Женевские исследователи Хуан Монтойя-Бургос и Карлос Ривера-Ривера (Carlos Rivera-Rivera) реконструировали эволюцию зубов на теле, сравнив генетические последовательности сомов с такими зубами и без них. По данным швейцарских ученых, эти органы возникли у рыб примерно 120 миллионов лет назад, задолго до появления костяного панциря. Значит, пластины не были необходимым условием для развития зубов. Анатомический анализ показал, что зубы всегда развиваются на костной структуре — независимо от того, какого она вида.

«Кость, по-видимому, играет основную роль в создании зубной ткани», — отметил Ривера-Ривера.

В дальнейшем ученые из Женевского университета хотят расшифровать молекулярный диалог между костью и зубом, который позволяет последнему развиваться и восстанавливаться. Исследователи объяснили, что это поможет выяснить механизмы развития зубов всех позвоночных животных.

Напомним, ранее ученые заявили, что рыбы умеют пищать и хрюкать под водой. Их слуховой аппарат развит, хотя они не имеют ушных раковин. Фридрих Ладих, специалист изучающий подводную среду, рассказал о широком спектре сигналов, которые передают подводные обитатели друг другу для предупреждения об опасности, привлечения партнера, отпугивания врагов. Природа не наделила рыб резонаторами голоса, поэтому они шумят, чем могут. Некоторые плавниками, другие плавательным пузырем, третьи жаберными крышками. В местах, густо населенных рыбой, полное разнообразие звуков.

Сигналы и шумы под водой передаются очень быстро. Из-за судоходства данный фактор неблагоприятно воздействует на многочисленных жителей рек, морей, озер. Как утверждают исследователи, люди шумят и этим наносят ущерб местной фауне.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ