Главная » Технологии » Wikipedia запускает сервис по борьбе с лживой информацией
Технологии ltime 29.10.2017 0 0

Wikipedia запускает сервис по борьбе с лживой информацией

Портал Wikipedia готовится к тестированию функции, позволяющей выявить недостоверные сообщения в СМИ. На новом сайте Wikitribune будут размещаться только проверенные сведения.

Создатель сайта Wikipedia Джим Уэйлс объявил о запуске нового портала с сервисом проверки всей публикуемой в нем информации на достоверность. Новая интернет-энциклопедия на первых порах будет работать в «закрытом» режиме.

«Мы на стадии закрытого бета-тестирования. Мы намерены открыться очень, очень тихо в какой-то момент в ближайшем будущем», — сообщил Уэйлс.

По словам программиста, осторожность при запуске новой функции связана с тем, что новый портал, названный Wikitribune, может привлечь сразу огромное количество «борцов за истину», и просто не выдержит нагрузки.

Пока же формируется состав сотрудников Wikitribune, причем основной костяк уже составлен: на работу приняты журналисты, отличающиеся особой дотошностью в анализе и проверке происходящих в мире событий. Уэйлс также отметил, что финансирование нового портала будет происходить за счет добровольных пожертвований, что, по его мнению, обеспечит достоверность и непредвзятость информации, а также минимум фейковых сообщений.

Ранее о намерениях бороться с лживой информацией объявила компания Mozilla. Ее проект получил название Information Trust Initiative (MITI, «Инициатива Mozilla по информационному доверию») и был запущен в августе 2017 г.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ