Главная » Наука » Астронавт опубликовал загадку, которую нужно решить перед полетом в космос
Наука Сергей Некрасов 29.10.2017 0 0

Астронавт опубликовал загадку, которую нужно решить перед полетом в космос

Подписчики британского астронавта Тима Пика дружно ломают голову над логической загадкой с воображаемым кубом.

Как сообщил Пик в своем «фейсбуке», ему пришлось решить головоломку, чтобы стать астронавтом. Пользователи строго следовали инструкциям, однако сначала не могли прийти к общему мнению.

«Представьте, что перед вами куб. Его можно повернуть влево, вправо, вперед (по направлению к вам) или назад (по направлению от вас). На дне куба — точка. Теперь мысленно поверните куб: вперед, налево, налево, вперед, направо, назад, направо. Где окажется точка?» — задал вопрос Пик.

Пост собрал более девятисот ответов и почти полторы тысячи лайков. Некоторые пользователи признавались, что им трудно следовать установленным инструкциям, некоторые, напротив, утверждали, что «ответ содержится в вопросе».

Большинство в итоге пришли к выводу, что после всех этих манипуляций точка снова окажется на дне. Как позже подтвердил Пик, этот ответ и оказался правильным.

Ранее на этой неделе Тим Пик, презентующий свою книгу «Спроси астронавта», был гостем на утреннем шоу канала ITV, ведущую которого высмеяли после вопроса, о том, захватил ли он с собой кусочек Луны. Между тем, последний раз человек ступал на поверхность спутника Земли в 1972 году.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ