Главная » Бизнес » Центробанк считает, что зарплаты россиян выросли
Бизнес Татьяна Милская 29.10.2017 0 0

Центробанк считает, что зарплаты россиян выросли

По мнению аналитиков, в стране замедлилась инфляция, выросли зарплаты и потребительский спрос.

Центральный банк России объявил об увеличении дохода у граждан страны, сообщают «Известия». Сотрудники регулятора обратили внимание на замедление инфляции, которое привело к росту реальных зарплат. Благодаря этому поддерживается потребительский спрос в стране. А уровень безработицы, как подчеркивают в пресс-службе ЦБ, не влияет на инфляцию.

Однако, несмотря на положительные изменения, есть опасность того, что инфляция резко возрастет. Инфляционные риски не изменились. В частности, наблюдается дефицит трудовых ресурсов, что приводит к разрыву между темпами роста производства и зарплат.

Поэтому в последнее время россияне стремятся к накопительству, ограничению трат. Кроме того, специалисты наблюдают высокий уровень инфляционных ожиданий на фоне курсовых изменений.

При этом главные риски для повышения или понижения инфляции — усиление структурного дефицита работников, снижение склонности к сбережениям, а также высокие инфляционные ожидания из-за изменения цен на отдельные товары и услуги и динамики курса рубля — не поменялись, говорится в сообщении.

Напомним, на заседании совета директоров ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п. п. до 8,25%.

В начале октября министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что российская экономика «после двух непростых лет вошла в новую фазу экономического роста», отметив при этом, что инфляция в годовом выражении замедлилась до 3%.

«Потребительский спрос поддерживается ростом реальной заработной платы, чему способствовало замедление инфляции. Безработица находится на уровне, не оказывающем влияния на инфляцию», — цитирует издание пресс-службу Центробанка.

При этом, отмечается, что инфляционные риски не изменились. Это по-прежнему дефицит трудовых ресурсов, который увеличивает разрыв в динамике между темпами производства и темпами рост зарплат; это склонность россиян к сбережению и высокий уровень инфляционных ожиданий на фоне курсовых изменений.

В пятницу, 27 октября, Центробанк снизил ключевую ставку с 8,5% до 8,25% годовых. Регулятор оправдал ожидания участников рынка и в своих комментариях дал чёткий сигнал инвесторам. Несмотря на значительное снижение инфляции в августе и сентябре от 4-процентной цели ЦБ, риски разгона темпов роста потребительских цен сохраняются, а значит, переход от умеренно жёсткой денежно-кредитной политики к нейтральной начнётся ещё нескоро.

Совет директоров Центробанка по итогам заседания принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 8,25% годовых. Кроме того, регулятор в своих комментариях дал важный сигнал для рынка — переход денежно-кредитной политики ЦБ от умеренно жёсткой к нейтральной будет постепенным. Это означает, что резкого снижения ставки не предвидится — в первую очередь по причине «повышенных инфляционных ожиданий».

В своём пресс-релизе регулятор подчёркивает, что инфляция остаётся вблизи цели ЦБ в 4%, а значительное снижение показателя в августе и сентябре (в годовом выражении) объясняется главным образом временными факторами.

«Экономика продолжает расти. Инфляционные ожидания остаются повышенными. Их снижение остаётся неустойчивым и неравномерным. Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. С учётом этого Банк России продолжит переходить от умеренно-жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно», — говорится в официальном пресс-релизе Центробанка, опубликованном 27 октября.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ