Главная » Наука » Найден новый вид динозавров
Наука Сергей 30.10.2017 0 0

Найден новый вид динозавров

Французские и бельгийские ученые нашли останки динозавра, предположительно относящегося к новому виду. Животное выделялось острыми и бугристыми зубами. Об этом сообщает «Популярная Механика».

Палеонтологи обнаружили находку в южной части Франции. Специалисты нашли останки множества позвоночных доисторического периода, среди которых оказались новые, ранее не опознанные элементы.

Внимание экспертов привлекла часть правой челюсти, длиной в 20 см. Рядом находились зубы динозавров той же группы. Исследователи предположили, что животные вырастали до 5 м в длину.

По словам палеонтологов, длина зубов у найденного позвоночного достигала 6 см. На их лицевой стороне коллеги увидели эмаль и более двадцати бугорков. По мнению ученых, обнаруженное позвоночное относилось к типу травоядных. Примерный возраст проживания динозавра – 70 млн лет назад.

Специалисты заявили, что у животного есть отличительные особенности, которые относят его к отдельному виду. У всех доисторических позвоночных зубы покрывались бугорками, но у этого они были особенно сильными.

По мнению экспертов, во время жевания пищи движения динозавра напоминали механизм ножниц. Движения при измельчении еды у животного были режущими и сильными. Палеонтологи считают, что эмаль играла важную роль для позвоночного – внешняя защитная оболочка заостряла зубы во время жевания.

По словам ученых, зубы-ножницы, несмотря на их мощь, предназначались не для других животных, и не для фруктов. Динозавр из нового вида точно не был хищником. По мнению специалистов, животное питалось преимущественно жесткими листьями деревьев.

Эксперты считают, что находка позволит им больше узнать о совместном проживании многих видов позвоночных на территории доисторической Европы. Найденный вид динозавра, по мнению палеонтологов, выживал за счет поедания растений, не интересующих других животных.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ